Что такое этос

В Древней Греции это слово первоначально использовалось, чтобы указать место, где человек жил. Это значение изменилось, когда Аристотель подтвердил, что этос - это то, что живет в одном, то есть его образе жизни или его характере. Таким образом, это понимается как вторая натура, отличная от строго биологической.

Согласно Аристотелю, образ жизни каждого человека является чем-то приобретенным и может быть сформирован

Мы строим наш характер из наших привычек, то есть действий, которые мы регулярно повторяем. Для Аристотеля нравственное превосходство получается из привычек. Другими словами, мы приближаемся к идеалу справедливости, если совершаем праведные поступки и добропорядочные щедрые поступки.

Этос человека, его способ существования формируется набором привычек. Те привычки, которые мы считаем хорошими или полезными, мы называем добродетелями, а вредные - классифицируем как пороки. Логично, что стремление человека должно состоять в том, чтобы достичь добродетели и избежать пороков. Для достижения этой цели Аристотель предлагает усилить характер, этос.

Дверь для лучшего понимания различия между этикой и моралью

Для греческих философов, особенно Аристотеля, этос имеет прямое отношение к нашему способу существования.

С другой стороны, в римской культуре идея морали происходит от морали, что означает обычай. Таким образом, этос - это наш характер, а мораль - это набор правил сосуществования, которые регулируют наше поведение. Исходя из идеи этоса, основа идеи этики установлена, то есть отражение в нашем образе жизни.

В то время как мораль имеет нормативное измерение и основана на ряде конкретных правил, этика является оценкой или размышлением о моральных вопросах.

Этос, Фатос и логотипы

В греческой культуре индивидуальный этос может быть сформирован дисциплиной, так как мы рождаемся не с этосом, а скорее формируем его с помощью своих привычек. Вместо этого идея phatos относится к страсти и эмоциям. Со своей стороны, термин логотипы относится к идее разума и языка.

Для Аристотеля общение включает в себя три элемента. Таким образом, мы передаем идеи своим способом бытия, а из индивидуального пафоса мы выражаем эмоции, и все это выражается разумом и языком.

Аналогично, в произведении искусства мы можем найти этос, пафос и логотип, то есть личность, эмоцию и язык.

Фото: Фотолия - Саввапанф

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ