Определение мочеполовой системы

Мочеполовая система состоит из органов, ответственных за выработку и выведение мочи, а также органов репродуктивной системы. Хотя это две разные системы, они тесно связаны в своей последней части, поэтому расстройства одной из них напрямую влияют на другую.

Мочевая система

Мочевая система представляет собой систему выделения, ее основная функция - фильтровать кровь, чтобы извлечь ненужные вещества, которые впоследствии будут выводиться из организма в виде мочи .

Кровь проходит через узкие капилляры, которые вступают в контакт с нефроном, функциональной единицей почки, образованной серией трубок микроскопического размера, в которые проходят различные вещества из крови, когда одна часть реабсорбируется в кровь и другие. Они продвигаются в этой системе канальцев, расположенных внутри почек, для выработки мочи.

После выработки моча покидает почку и выводится мочеточниками в мочевой пузырь - структуру, в которой она сохраняется до момента, когда она выводится наружу во время мочеиспускания, для чего она должна пройти через мочеиспускательный канал.

Мочевая система одинакова у мужчин и женщин, однако существуют заметные различия в ее заключительной части между обоими полами. Женская уретра короткая и пробивается к мочевому проходу, отверстию, расположенному в вульве, структуре, расположенной в промежности, нижней части таза, которая расположена между бедрами. Мужская уретра намного длиннее, так как находится внутри полового члена.

Половая система

Функция половой системы состоит в том, чтобы позволить процессу воспроизводства иметь место. Это сложная система, которая содержит структуры, способные секретировать половые гормоны, продуцировать половые клетки или гаметы, а также обеспечивать рост и развитие нового существа.

Женская половая система состоит из яичников, маточных труб, матки и влагалища.

Яичники вырабатывают женские половые гормоны или эстрогены, а также яйца находятся в незрелой фазе, после каждого полового созревания каждый месяц в течение менструального цикла стимулируется созревание одного или нескольких яйцеклеток, и они выводятся из яичника таким образом, чтобы Доберитесь до матки, пройдя через фаллопиеву трубу для оплодотворения. Когда этого не происходит, происходит менструальное кровотечение, после чего начинается новый цикл.

Еще одна структура женской половой системы - это влагалище, это проток, который выполняет несколько функций, таких как сосуд, где эрекция полового члена проникает во время полового акта и позволяет выходить как из менструального цикла, так и из плода во время родов.,

Мужская половая система состоит из яичек, в которых вырабатываются тестостерон, мужской половой гормон и сперма, эпидидимис, семявыносящий проток, семенные пузырьки и простата. Сперма на пути наружу проходит через уретру, что делает эту структуру общей для обеих систем человека.

Фотографии: iStock - posteriori / Eraxion

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ