Что такое Ignominia

В буквальном смысле слова «позор» означают отсутствие имени, поскольку оно образовано префиксом, который указывает на отсутствие и номен, что означает «имя». Таким образом, позор происходит, когда кто-то публично обижается и оскорбляется перед другими. Быть жертвой позора подразумевает стыд за то, что он совершил нечестные действия и в то же время страдает от неуважения к другим.

Стыдное прилагательное выражает что-то постыдное, унизительное и недостойное. В предложении «у босса было позорное поведение» сообщается, что было совершено позорное действие и что он заслуживает неуважения к окружающим.

Невежество относится к недопустимому поведению

В народном языке говорится, что «что-то не имеет имени», когда это невыразимо и, следовательно, это позор. В целом, позор относится к аморальному, бесстыдному, подлому и противоречивому поведению по отношению к самым элементарным нормам общества. В этом смысле примерами позора могут быть случаи коррупции среди государственных чиновников, уклонения от семейной ответственности или насильственные действия без какого-либо оправдания.

Наказание позора в римском праве

Римляне древнего мира придавали большое значение индивидуальной чести. Потеря чести означала, что кто-то перестал быть признанным другими. Потеря чести была предусмотрена в законах. Таким образом, некоторые незаконные действия, такие как кража, оскорбление или нарушение контракта, были наказаны. Такое поведение считалось очень серьезным и сопровождалось наказанием, наказанием позора.

Тот, кто мог наложить это наказание, был цензором, и обычно назначаемое наказание не позволяло ему занимать какую-либо государственную должность в течение определенного времени, или в некоторых случаях правонарушитель был наказан изгнанием. Независимо от наказания, наложенного правосудием, правонарушитель также подвергся социальному наказанию и каким-то образом потерял признание своих сограждан.

Размышление Маркса о понятии позора

Философ Карл Маркс внес интересный анализ этой концепции. По мнению философа, истинная серьезность позора состоит в том, чтобы осознавать это.

Таким образом, если кто-то несправедлив в совершенном сознании, его позорная позиция вдвойне серьезна из-за несправедливых действий, которые он совершает, и факта действия с полной совестью.

Фотографии: iStock - Энис Аксой / Juanmonino

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ