Что такое лордоз, сколиоз и кифоз

Позвоночник представляет собой костную структуру, расположенную в задней части туловища, охватывающую от шеи до начала ягодичной области. Он состоит из серии костей, называемых позвонками, которые сложены друг на друга. Они, на своем пути, изменяют свою ориентацию, что вызывает ряд искривлений в позвоночнике, известных как лордоз и кифоз.

Искривления позвоночника

Колонна не прямая, на своем пути она рисует три большие кривизны, это:

Шейный лордоз. Это вогнутая назад кривизна, расположенная в шейном отделе.

Спинной кифоз. На уровне грудной клетки позвоночник меняет свою кривизну, которая становится вогнутой вперед, увеличивая объем грудной клетки.

Поясничный лордоз. Нижняя часть спины снова рисует вогнутую кривую назад.

лордоз

Лордоз соответствует нормальной кривизне позвоночника в шейном и поясничном отделах.

Возможно, что в некоторых ситуациях, например, при интенсивном сокращении региональных мышц, эти кривые сглаживаются, что приводит к так называемому исправлению лордоза. Это состояние, которое вызывает такие симптомы, как боль.

В случае поясничного лордоза, в дополнение к ректификации, это может быть усилено плохой осанкой, что приводит к выраженной кривой в конце позвоночника.

кифоз

Кифоз - это искривление, которое обычно располагается в спинном отделе позвоночника. Иногда это может быть объявлено происхождение горба или горба.

Это может произойти у людей, которые принимают плохие позы, оставаясь сгорбленными. Кроме того, это может быть следствием сокрушительных переломов спинных позвонков, которые наблюдаются у людей с остеопорозом или с метастазами в позвонки некоторых опухолей.

сколиоз

Сколиоз - это заболевание, при котором позвоночник ненормально искривлен в боковом направлении. Может быть вогнутым вправо или влево.

Это расстройство связано с такими явлениями, как разница в длине ног, хотя оно также может происходить без видимой причины.

Чаще всего локализация сколиоза происходит на уровне дорсального столба, начиная с подросткового возраста. Это также может произойти как следствие дегенерации суставов между позвонками, в основном из-за артроза. В последнем случае сколиоз располагается преимущественно на уровне поясницы и сопровождается определенной степенью вращения позвонков, вызывая так называемый ротоэколиоз .

Фотографии: Фотолия - Кислород / Неокрюгер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ