Что такое первый мир

Во всех эпохах человечества некоторые страны обладают экономической властью, а другие - нет. После 11 мировой войны появился ярлык First World, обозначающий самые развитые страны на планете. Неудивительно, что другое название также, по-видимому, относится к наиболее обездоленным нациям: третьему миру. Среди одних наций и других есть те, которые развиваются, также известные как развивающиеся страны или страны второго мира.

Индекс человеческого развития или ИЧР - это показатель, используемый для определения процветания нации.

Так что концепция Первого мира не субъективна, ИЧР используется в качестве статистического справочника. Этот индекс основан на следующих параметрах: ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения и ВВП на душу населения.

Хотя ИЧР меняется с течением времени, есть ряд стран, которые в последние десятилетия являются частью первого мира: Австралия, Норвегия, Швейцария, Дания, США, Франция, Великобритания, Япония, Германия, Швеция или Южная корея Если мы возьмем вышеупомянутые нации в качестве ориентира, мы увидим ряд общих элементов:

1) капиталистическая экономическая система,

2) высокий производственно-технический уровень,

3) опережающие социальные показатели (например, низкий уровень неграмотности, социальная защита и доступ к отдыху),

4) свобода выражения и

5) политический плюрализм.

Проблемы первых стран мира

Безработица, нехватка еды и насилие на улицах несовместимы с экономическим процветанием нации. Граждане, живущие в стране первого мира, сталкиваются с рядом проблем, которые с точки зрения третьего мира могут показаться смешными.

Некоторые из них: бесплатный доступ к Wi-Fi, детское ожирение, отсутствие фруктов в школьных столовых, большие бутылки или недостаточное количество стипендий для обучения в университете.

Южная Корея является примером первой в мире страны, которая 50 лет назад была частью третьего мира

В конце Корейской войны в 1953 году страна была разделена на две страны: Северную Корею и Южную Корею. В то время как северная нация изолирована и бедна, южная процветает и продвигается.

Аналитики считают, что южнокорейское экономическое чудо можно объяснить несколькими причинами:

1) большие семейные бизнес-группы (например, Samsung контролируется семьей Ли),

2) тяжелая промышленность, защищенная государством, но управляемая эффективно,

3) эффективная система образования, в которую инвестируется 5% ВВП,

4) продвижение новых технологий и

5) мотивация населения.

Фото: Фотолия - Карлосгардел

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ