Что такое Полиматия (polymath)

Это слово происходит от греческого, в частности, от полиматеи, что этимологически означает обширные знания. Таким образом, человек с обширной культурой по очень разным предметам является эрудитом.

Три великих полиматолога: Леонардо да Винчи, Аристотель и Томас Джефферсон

Полиматия - это область различных областей знаний. Полимат может быть большим знатоком самых разных и не связанных между собой тем. Не удивительно, что очень немногие люди имеют эту уникальность. Среди них можно выделить трех персонажей: Леонардо да Винчи, Аристотеля и Томаса Джефферсона.

Леонардо - человек эпохи Возрождения и архетип творческого гения. Его интеллектуальное беспокойство привело его к всевозможным предметам: инженерии, рисованию, архитектуре, философии или поэзии, а также многим другим дисциплинам.

Аристотель также хорошо знал все виды предметов: логику, поэзию, метафизику, биологию, политику, этику или риторику. Во всех этих областях он продемонстрировал большую интеллектуальную строгость.

Томас Джефферсон был президентом Соединенных Штатов между 1801 и 1809 годами. Помимо того, что он политик, он считается ученым в свое время. Он был изобретателем, основал Университет Вирджинии, был одним из отцов-основателей Соединенных Штатов и посвятил себя садоводству, археологии и музыке. Он знал греческий, латинский и французский языки и профессионально посвятил себя юридической профессии.

Полиматия против специализации

Полимат - это кто-то с бесконечным любопытством, а потому кто-то исключительный. Сегодня трудно найти таких людей, как Джефферсон, Аристотель или Леонардо. Как правило, интеллектуальная забота ориентирована на конкретную область знаний. Таким образом, по сравнению с многоженством других времен, можно говорить о специализации как общем тренде в наши дни.

Специализация имеет два разных лица

Это положительно, потому что человек, который хорошо знает конкретный предмет, может стать успешным профессионалом в своем секторе.

Это отрицательно, потому что исключительность в знании может означать степень невежества в вопросах общей культуры. Очевидно, что идеалом было бы иметь широкую культуру по очень разным вопросам и в то же время делать ставку на специализацию.

Ключи к пониманию многоженства

В дополнение к огромному интересу к знаниям и обширной культуре, полиатомами являются люди, которые знают, как мыслить с творческим подходом. В этом смысле они способны связывать разные знания или создавать новые идеи из уже приобретенных.

Фотографии: Фотолия - Андрей Киселев / Matiasdelcarmine

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ