Что такое развитая и слаборазвитая страна

В мире почти 200 суверенных наций. Все они могут быть сгруппированы в соответствии с критериями человеческого развития, связанными со здоровьем, образованием и уровнем жизни. Эти общие критерии указаны в определенных параметрах, и окончательный расчет их подразумевает Индекс человеческого развития или ИЧР.

Существует рейтинг стран по ИЧР. Люди с высоким ИЧР считаются развитыми странами, а люди с низким ИЧР - слаборазвитыми странами. Между обеими группами находятся развивающиеся страны.

Развитые страны

Те страны с ожидаемой продолжительностью жизни более 80 лет, с низкой младенческой смертностью, с низким уровнем неграмотности, с высокой покупательной способностью, с низким уровнем преступности и низким уровнем безработицы считаются развитыми. Такое рассмотрение имеет простое объяснение, поскольку различные параметры способствуют повышению качества жизни его жителей.

Некоторые страны, которые традиционно попадают в эту категорию: Германия, Швейцария, Норвегия, Австралия, Дания, Сингапур, Нидерланды и Канада. Хотя ИЧР в этих странах высок, особенно данные о доходах на душу населения, не следует забывать, что идея качества жизни имеет субъективную составляющую.

Другими словами, жители страны могут быть богаты и иметь все виды материальных ресурсов и, в то же время, чувствовать неудовлетворенность своей жизнью.

Слаборазвитые страны

Некоторые параметры несовместимы с общим представлением о качестве жизни. В этом смысле доход на душу населения менее 5000 долл. США в год, сокращение числа врачей на одного жителя и низкий уровень обучения являются явно отрицательными показателями.

Его отрицательный аспект - это не просто вопрос цифр, поскольку эти показатели обычно сопровождаются скудными материальными ресурсами, социальными конфликтами и проблемами, связанными со здоровьем. С другой стороны, проблема слабого развития напрямую связана с тремя другими факторами: отсутствием демократии, безработицей и ограниченным доступом к питьевой воде.

Согласно официальным данным ООН, некоторые из наиболее слаборазвитых стран в мире: Сомали, Эфиопия, Чад и Либерия на африканском континенте; Йемен, Афганистан и Пакистан в Азии; Гаити, Гондурас и Гватемала в Америке и Албания, Босния и Молдова в Европе.

Для некоторых аналитиков ИЧР должен быть больше, чем данные и цифры

Хотя концепция ИРЧП полезна для понимания глобальной реальности страны и ее эволюции во времени, некоторые аналитики считают, что это информация, которая должна дополняться другими критериями, связанными со свободой выражения мнений, справедливостью или солидарность.

Fotolia Фото: M-SUR

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ