Что такое ретроградный

Ретроградное прилагательное имеет два значения. Он используется для обозначения того, что у человека есть старомодные, реакционные и старомодные идеи, и, с другой стороны, относится к определенному типу движения.

Ретроградное мышление

Существуют определенные способы понимания жизни, которые не вписываются в настоящее время. Таким образом, когда у кого-то есть идеи или идеи, типичные для прошлого, его называют ретроградным, то есть старомодным, старым, устаревшим или реакционным. Это прилагательное, которое используется в уничижительном смысле, потому что подразумевается, что чей-то менталитет не очень развит и закреплен в прошлом.

Хотя слово «ретроградный» можно применять в разных контекстах, оно обычно используется в связи с политическими идеями или оценками некоторых социальных тенденций. Таким образом, если человек защищает рабство, выступает против женского голосования или объявляет себя против развода, очень вероятно, что он будет считаться ретроградным.

Тот факт, что определенные люди получают этот рейтинг, напоминает нам, что идеи развиваются. Среди различных примеров трансформации идей мы могли бы выделить изменение в оценке гомосексуализма. Несколько десятилетий назад гомосексуализм считался извращенным и ненормальным поведением, и сегодня подавляющее большинство людей признают гомосексуализм нормально и без скандала.

По отношению к движению планет

Некоторые планеты в солнечной системе движутся нерегулярно через пространство. Такие планеты, как Меркурий, Сатурн или Марс, движутся с запада на восток, но это движение на некоторое время прерывается, и направление меняется с востока на запад, то есть наоборот. Когда это происходит, говорят о ретроградном движении планет, поскольку происходит мгновенное отступление, пока нормальное смещение планетарной орбиты не возобновится снова.

Научное понимание ретроградного движения планет появилось только в 17 веке, когда астроном Коперник представил основы гелиоцентрической теории.

В музыке есть также концепция ретроградного движения.

В музыкальной терминологии это движение происходит, когда мелодия читается в противоположном направлении, чем обычно, то есть начинается в конце и заканчивается в начале. Это обстоятельство является формой техники контрапункта.

Фото: Фотолия - балуобород

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ