Что такое топонимика

Термин происходит от греческого, в частности, от топос, что означает место, и от ónoma, что означает имя. Топонимика - это дисциплина, которая изучает наименование территорий. Таким образом, название, данное местности или анклаву (городу, городу или любому другому), называется топонимом.

Топонимика - вспомогательная дисциплина географии и истории

Знание названий каждого места является фактом, который имеет несомненную историческую ценность и, с другой стороны, позволяет узнать, как местные жители оценили свое окружение. Имейте в виду, что многие географические названия относятся к физическим характеристикам географического пространства. Таким образом, если место называется Джункал или Робледал, это указывает на наличие камыша или дуба.

Название места обычно выражает первоначальные отношения людей и места, где они жили.

Специалисты в этой дисциплине изучают разнообразие топонимов на каждой территории, и этот анализ известен как топонимическая стратиграфия. Это подразумевает, что на территории могут быть совершенно разные названия происхождения (например, в Испании топонимика - арабский, латинский, кастильский, каталанский, баскский, галисийский или неклассифицированный).

Общая классификация

Каждое географическое название имеет свое особое происхождение. Если название места происходит от исторического человека, его называют антропонимом (например, Вашингтон получает это имя от первого президента Соединенных Штатов). Если название места происходит от животного, это зооним (например, Голова волка или Волки). Есть также фитонимы или топонимы с названиями растений, как это происходит с несколькими местами, называемыми гуако. Космонемы основаны на названиях звезд, таких как Picos de Europa. В любом случае, все типонимы имеют свою собственную историю.

Топонимика и демоным

Мадриленьо - это название Мадрида, а Монтевидео - это название Монтевидео. Используя эти два примера, мы вспоминаем свидетельство того, что названия происходят от названия, которое получает место.

Тем не менее, не всегда существует соответствие между именем и географическим названием (например, жители Медельина - это пайсы, а португальцы известны как Лусо, потому что территория Португалии в древние времена называлась Лузитания).

Фотографии: Фотолия - Владисток / Юкари

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ