Что такое земная мантия

Наша планета Земля является одной из девяти, из которых состоит Солнечная система. В частности, это пятый по размеру и единственный с кислородом и обильной водой, чтобы позволить жизнь. Что касается ее структуры или анатомии, Земля состоит из различных слоев породы, которые установлены вокруг центрального ядра.

Земные слои

Структуры Земли составляют геосферу, радиус которой составляет около 6400 км, от самого поверхностного слоя или коры до центра Земли или ядра.

Ядро Земли в основном состоит из железа и никеля, а его температура превышает 3000 градусов по Цельсию. Внутреннее ядро ​​твердое, а внешнее ядро ​​жидкое. Самый внешний слой - это кора, которая поддерживает океаны и континенты. Кора сплошная и состоит из горных пород глубиной около 50 км. Между ядром и земной корой находится земная мантия.

Характеристика мантии Земли

Этот слой имеет толщину около 3000 километров и представляет собой область очень горячей плотной породы. Он остается практически в твердом состоянии из-за большого давления, оказываемого верхней корой. Между корой и мантией нет преемственности. Это радикальное изменение между одной и другой структурой известно как разрыв Мохоровича, который действует как пограничный элемент между обоими слоями. Эта промежуточная зона между коркой и мантией отделяет материалы с самой низкой плотностью коры (например, кальций, натрий и калий) от материалов с самой высокой плотностью мантии (силикаты железа и магния).

С помощью сейсмографов можно получить информацию о поведении земной мантии, поскольку получить прямой доступ к этому слою невозможно. Сейсмические записи предоставляют важную информацию для понимания структуры мантии. Таким образом, геологи говорят о двух разных слоях:

1) верхняя мантия, достигающая до 700 км, и скорость сейсмических волн выше, чем в коре и

2) внутренняя мантия имеет толщину от 700 до 2900 километров.

Данные, которые геологи получили на мантии Земли, позволили нам понять процесс формирования земной коры, которая, вероятно, образовалась в результате магматической дифференциации, поскольку магма происходит из астеносферы, верхней жидкой части мантии Земли.

Фотографии: iStock - 3alexd / StockFinland

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ