Определение частного сектора

Частный сектор - это совокупность видов экономической деятельности, которые не контролируются государством. Если в государственном секторе роль принадлежит государству, то в частном секторе компания является фундаментальным элементом.

Когда мы говорим, что частный бизнес является двигателем этого сектора, следует иметь в виду, что не имеет значения, какой у него объем или какая у него юридическая форма. Компания может быть сформирована отдельным лицом или тысячами работников и юридически имеет различные организационные возможности (общество с ограниченной ответственностью, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, временный союз компаний или UTE ...). В любом случае основной целью частного сектора является экономическая выгода от продуктов или услуг, которые он пытается коммерциализировать на рынке, на котором он конкурирует с другими компаниями.

Для того, чтобы заработать деньги

Экономическая выгода является фундаментальным аспектом частного сектора, но не единственным. Следует иметь в виду, что разные компании создают рабочие места в разных секторах экономики, а занятость имеет очевидное социальное измерение, а не исключительно экономическое.

Еще одной актуальной проблемой в частном секторе является его социальная ответственность. В последние годы некоторые компании внедрили критерии, которые не являются исключительно экономическими для руководства их деятельностью. Можно сказать, что этика и определенные ценности могут быть частью предпринимательского духа. Эта реальность получает название Корпоративная социальная ответственность (КСО). Фундаментальной характеристикой этих компаний является то, что их социальное измерение (например, их приверженность окружающей среде) является добровольным.

Дебаты частного сектора или государственного сектора

В экономике ведутся классические дебаты о важности этих двух секторов. С некоторых политических позиций отстаивается роль частной сферы или роли общественности. Для некоторых государственный сектор должен поддерживаться и укрепляться, поскольку он является гарантией равенства, социальной справедливости и позволяет социальным дисбалансам не быть настолько глубокими. Для других государственный сектор неэффективен, очень дорог и интервенционистский, поэтому они понимают, что частный сектор должен быть приверженцем истинного двигателя экономики, и ограничивают общественность до минимума.

С идеологической точки зрения сторонниками частного сектора будут либеральные или неолиберальные политические формирования, а защитниками общества - социал-демократические идеологии.

На практике эти два сектора связаны в экономической сфере, поскольку некоторые государственные услуги управляются частными организациями посредством концессий или субконтрактов на предоставление услуг.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ