Французская интервенция в Мексике в 1862 году - определение, концепция и что это такое

В 1861 году правительство Бенито Хуареса было очень близко к банкротству вследствие двух предыдущих военных конфликтов: революции в Аютле и войны за реформы. Эта ситуация привела к объявлению приостановки платежей по внешнему долгу. Страны, затронутые этой мерой, были Испания, Великобритания и Франция.

Наполеон III из Франции намеревался создать в Америке колониальную империю

Первоначально три страны создали альянс и предложили военную интервенцию на мексиканскую территорию для восстановления экономических обязательств. Испанцы и англичане, наконец, не присоединились к вторжению, но французские войска прибыли в город Веракрус в 1862 году с целью вторжения в Мексику.

В то время мексиканское правительство отказалось от приостановки платежей, но Франция сохранила свою цель, потому что Наполеон III хотел создать новую колониальную империю на американском континенте, которая послужила бы противовесом экспансионизму Соединенных Штатов.

Хотя Соединенные Штаты протестовали против французских военных намерений, они не вмешивались непосредственно в конфликт, так как в то время страна была погружена в разгар гражданской войны.

Во время французской интервенции иностранная монархия была навязана как форма правления

Первое сражение состоялось в мае 1862 года в Пуэбле, и в нем французские войска потерпели поражение от мексиканской армии.

С прибытием новых войск французы заняли города Тампико и Тамаулипас, и в июне 1863 года они захватили столицу Мексики. Это обстоятельство вынудило президента Хуареса создать странствующее правительство в разных местах. В то время мексиканские консерваторы и французы договорились о том, что нацией будет править Максимилиан, эрцгерцог Австрии. В то же время либералы не приняли навязывание европейского монарха.

Империя Максимилиана не имела народной поддержки, и консерваторы не были удовлетворены либеральными реформами, навязанными монархом.

С другой стороны, правительство Соединенных Штатов поддержало либералов во главе с Хуаресом. Положение монарха было настолько нестабильным, что сам Наполеон III предложил ему отказаться от власти, но Максимилиан не принял и попытался стать символом национальной интеграции.

Наконец, французские войска были выведены, и это обстоятельство благоприятствовало мексиканской армии восстановить контроль над нацией.

Французская интервенция закончилась в июне 1867 года, когда Максимилиана арестовали и наконец казнили вместе с консервативными генералами, которые поддерживали его. Прежде чем умереть перед расстрелом, монарх оставался спокойным и слушал мессу в маленькой часовне.

Фото Fotolia: Demerzel21 / Tapper11 / Георгиос Коллидас

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ