Гематофагия - определение, понятие и что это такое

Слово гематофагия происходит от греческого и этимологически означает употреблять кровь. Таким образом, гематофагия питается кровью, что является редкой чертой во всем животном мире. В этом смысле среди животных, питающихся кровью, необходимо указать некоторых комаров и насекомых, пиявок или летучих мышей.

Научные ключи к этой диете

Кровь как ткань обладает химическими свойствами, что делает ее идеальной формой пищи для определенных видов. Имейте в виду, что свойства крови теряются, когда животное умирает, поэтому кровососущие животные питаются кровью живых животных. Эта особенность очень уникальна, поскольку животное, атакованное другим кровососущим животным, не должно умирать, потому что иначе его кровь не будет служить источником пищи.

Хотя виды кровососущих животных различны, все они имеют некоторые сходные морфологические характеристики: мощный оральный аппарат для прокалывания кожи своих жертв, система секреции, которая позволяет крови их жертвы сворачиваться, и очень точная обонятельная система что облегчает обнаружение крови у других животных.

Гематофагия считается формой паразитизма, и следует отметить, что только женщины питаются кровью, поскольку им нужна кровь для получения белков, предназначенных для увековечивания их видов.

Некоторые антикоагулянтные препараты были получены из знаний химических веществ некоторых кровососущих видов, особенно пиявок.

Риски для здоровья человека

Гематофагия - это не просто любопытство животного мира, но она актуальна, потому что представляет опасность для здоровья человека. Это связано с тем, что кровососущие животные часто являются источником некоторых инфекционных заболеваний (с медицинской точки зрения это считается переносчиком болезней).

Есть много инфекционных заболеваний, связанных с этими животными, которые питаются кровью: бешенство, малярия, болезнь Лайма, болезнь Шагаса или лихорадка денге. Одним из кровососущих комаров, который может вызвать инфекционный процесс, является Aedes Aegypti, который является носителем вируса денге, желтой лихорадки или малярии и лихорадки Зика.

Фотографии: iStock - Henrik_L / lovro77

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ