Лимонное определение

Лимон - цитрусовый, характеризуется сильным кислотным вкусом, имеет сферическую форму и покрыт толстой, гладкой, темно-зеленой оболочкой, его внутренняя часть желтая, там сок распределяется внутри мелких пузырьки, которые слипаются вместе, образуя апельсиноподобные сегменты.

Этот фрукт является родным для Китая, оттуда он отправился в Иран, будучи арабами, которые привезли его в страны Средиземноморья, откуда он позже был доставлен в Америку. В настоящее время основной страной-производителем этого фрукта является Мексика.

Питательные вещества, присутствующие в лимоне

Этот фрукт богат водой и клетчаткой, в нем содержатся высокие концентрации лимонной кислоты и витамина С, а также калий, магний, натрий, фосфор, витамин Е, фолиевая кислота и витамины комплекса В.

Лимон обладает мощным антиоксидантным эффектом

Благодаря высокому содержанию витамина С лимон обладает мощным антиоксидантным действием, способен устранять свободные радикалы, вещества, связанные со старением, а также способствует процессам регенерации тканей и заживления ран.

Еще одним преимуществом содержания лимонной кислоты и витамина С является то, что он эффективен в борьбе с вирусными инфекционными процессами, а также помогает ослабить симптомы простуды. Его антисептический эффект осуществляется в основном на микробах, поражающих горло, глотку и пищеварительный тракт.

У лимона также есть вяжущая сила на кишечном уровне, который совместно инвестирует его в пищу, которая помогает бороться с эпизодами диареи. Он также способен стабилизировать рН или кислотность желудка благодаря кислотному буферному действию лимонной кислоты при переходе к ее цитрат-иону, что привело многих людей к ошибочному мнению, что лимон является щелочным.

Лимон имеет несколько применений на кухне

Самым распространенным способом употребления лимона является сок, наиболее популярным из которых является лимонад, его также можно смешивать с другими фруктами для усиления вкуса напитков.

Лимон также является частью нескольких коктейлей, сделанных из алкогольных напитков, таких как сангрия, куба либре и мохито и многих других.

В случае салатов, лимон используется в качестве приправы, особенно в арабской кухне, а также является заменителем уксуса в винегретах. Он также широко используется в блюдах из рыбы и морепродуктов.

В кондитерских изделиях лимонная цедра широко используется для придания аромата и вкуса различным конфетам и пирожным, лимонный сок используется для приготовления вкусных десертов, таких как лимонный пирог, а также для приготовления джемов и желе.

Фотографии: iStock - комета / трутка

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ