Мексиканские правила (стандарты NOM и NMX) - определение, концепция и что это такое

Официальные мексиканские нормы (NOM) определяются как технические регламенты, соблюдение которых является обязательным. Они служат для регулирования услуг, продуктов или процессов, которые могут стать опасными для людей, животных или окружающей среды в целом.

Мексиканские стандарты (NMX) - это технические регламенты, выпущенные Министерством экономики, применение которых является добровольным и которые позволяют устанавливать спецификации качества на процессы, продукты, услуги, методы испытаний, компетенции и т. Д., А также помогают ориентироваться на потребителя., Может случиться так, что NMX является обязательным, если он явно указан в NOM.

NOM

В рамках NOM мы находим необходимую информацию, требования, процедуры, спецификации и методологию, которые позволяют устанавливать определенные оцениваемые параметры для различных государственных учреждений во избежание риска для населения. Прямым отражением этих Официальных стандартов является то, что многие продукты, продаваемые в Мексике, от бутилированной воды до автомобильных шин, имеют на этикетках аббревиатуру NOM, сопровождаемую цифровым кодом.

Правительство отвечает за выявление рисков, а также их оценку и выдачу НОМ, хотя наиболее распространенным является то, что внешние эксперты по данному вопросу вмешиваются в этот процесс, соображения которого принимаются во внимание. В конечном счете, НОМ готовятся техническими комитетами, состоящими из представителей всех секторов, которые имеют определенный интерес к этой теме, таких как исследователи, ученые, промышленные палаты и т. Д.

Институт этого регулирования возникает из-за необходимости установить общий язык в международной торговле, чтобы гарантировать соблюдение минимальных стандартов качества.

Наиболее распространенные НОМ включают, среди прочего, стандарты энергоэффективности, стандарты деловой практики, стандарты деловой информации и методологические стандарты.

NMX

В течение многих лет NMX публиковались в Официальном вестнике Федерации и государственными органами, но в последнее время изменился способ их распространения, и в настоящее время они отвечают за доведение их до сведения частных организаций, имеющих отношение к данному вопросу.,

В любом случае, несмотря на различия, которые могут существовать между ними, конечная цель как NOM, так и NMX одна и та же: повысить качество процедур, снизить затраты и, таким образом, повысить эффективность, одновременно облегчая работу. компаниям, и сервис, предоставляемый конечному потребителю, улучшается.

Фотографии: iStock - NiroDesign / Филограф

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ