Определение агрессивного общения

Существуют разные типы общения, но не все они дают одинаковые результаты в контексте диалога. Насилие имеет различные формы выражения, одна из них через слово, что проявляется в агрессивном стиле общения, при котором эмитент не ставит себя на место собеседника, оставляя в стороне сочувствие.

Агрессивное общение также отражается на языке тела, поскольку, когда человек находится в эмоциональном напряжении, его физические жесты также передают особую жесткость. Человек может показывать надменную и высокомерную позу, как будто он бросает вызов другому. Этот стиль общения также питает страх, который агрессор производит (словесная агрессивность вредит другому) в жертве.

Сквозь слова

Существуют формы словесного насилия, которые могут произойти в повседневном контексте, например, крики в парных дискуссиях. Люди могут чувствовать себя особенно уязвимыми для тенденции к этому стилю общения, когда они испытывают стресс и перегружены ежедневными обязанностями. Например, есть профессионалы, которые после рабочего дня в офисе приходят домой и выходят из дома.

Восприятие тональности голоса, а не только используемых слов

Агрессивный стиль общения может также проявляться тоном голоса, фактически одно и то же сообщение может иметь совершенно другое значение в зависимости от тона голоса, данного этим словам.

Этот стиль общения демонстрирует эмоциональную недостаточность со стороны тех, кто должен понять, что общение с другим человеком подразумевает заботу не только о личных интересах, но и о других.

Существуют формы агрессивного общения, которые также могут быть частыми в повседневном общении: жалобы, личные упреки, эмоциональный шантаж или манипуляции являются ярким примером этого.

Противостоит пассивному стилю

Агрессивный стиль общения противопоставлен пассивному стилю, который показывает роль того человека, который играет второстепенную роль в общении. Ни один из стилей общения не подходит, так как идеалом является достижение уверенности в себе.

В настоящее время существуют учебные курсы по темам общения, в которых студент получает необходимые инструменты для обучения правильному самовыражению, обращая внимание не только на слова, но и на форму.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ