Определение антропологического дуализма

Антропологический дуализм - это философская концепция, которая исходит из предпосылки, что человек состоит из тела и души.

Иными словами, эта теория подчеркивает, что человек не может быть сведен к своей телесности, поскольку помимо материальных коннотаций телесного присутствия человека существует загробная жизнь, нематериальная сущность, которая не воспринимается сама по себе, но это воспринимается через действия, которые оживляют тело.

Положение Платона и Декарта

Платон считал, что душа - это принцип, который оживляет тело. Другие мыслители также пришли к такому же выводу: Декарт - яркий тому пример. С этой точки зрения тело и душа имеют две разные реальности, но они постоянно взаимодействуют. На самом деле, расстройство настроения может быть отражено в плоскости тела.

Соматизировать эмоции

Это, например, случай соматизации стресса, который может вызвать проблемы с пищеварением, нарушения сна, боли в спине, кишечнике ...

Точно так же окружающая среда тела также оказывает эмоциональное влияние, о чем свидетельствует тот факт, что человек, страдающий серьезным заболеванием, должен прилагать больше усилий, чтобы быть оптимистом и оставаться счастливым, чем кто-то здоровый.

Физическая боль также может вызвать эмоциональную грусть. Это выводы, которые предлагает психология, которые также отражают взаимодействие между телом и разумом.

Платон, напротив, имел более пессимистический взгляд на тело, как показывает одно из его знаменитых высказываний: «Тело - это тюрьма души».

Тайна жизни

Антропологический дуализм также связан с сущностью тайны жизни, с наблюдением за тем достоинством, которое отличает человека от других существ, поскольку человек, благодаря своему разуму и воле, демонстрирует замечательную автономию и мудрость.

С другой стороны, помимо телесности человека существуют нематериальные способности, такие как интеллект и воля. Кроме того, чувства также нематериальны, они не видны, но чувствуются. Нет научной демонстрации существования души, однако, ее реальность интуитивно понятна на философском уровне, как показывают аргументы тех мыслителей, которые размышляли об антропологическом дуализме.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ