Определение антропометрии

Антропометрия - это особый медицинский термин, состоящий из двух слов греческого происхождения: антропо, которое относится к человеку, и метрия, что относится к измерению. Поэтому антропометрия - это дисциплина, которая фокусируется на измерении человеческого тела.

Общие принципы

Основой этой медицинской дисциплины является тщательная оценка состава тела посредством измерения диаметров, складок и периметров человеческого тела. Информация, полученная из этого типа оценки, позволяет нам узнать индекс жировой ткани человека, вес костей или мышц. Кроме того, антропометрия позволяет собирать информацию о распределении различных тканей в организме (например, если в определенной области больше жира, чем разумно).

Основные измерения

Специалист по антропометрии должен провести ряд базовых измерений (вес и рост). На следующем уровне диаметр кости оценивается с помощью штангенциркуля, который измеряет диаметр запястья и плечевой кости, поскольку они являются наиболее представительными костями человеческого тела (полученные данные используются для измерения веса кости). Кожные складки одинаково актуальны и для их измерения используется кожный штангенциркуль (полученные данные позволяют легче узнать процентное содержание телесного жира).

Для чего это

Чтобы проиллюстрировать полезность антропометрии, мы можем сосредоточиться на программировании тренировок элитного спортсмена. Спортсмен с высокой конкуренцией не только тренируется несколько часов в день и профессионально, но определенные научные знания необходимы для улучшения его работы. Таким образом, питание, показатели крови или антропометрия являются очень полезными инструментами.

Антропометрия у спортсмена устанавливает, прежде всего, его морфотип или соматип (есть эндоморфные, мезоморфные и эктоморфные люди). Предположим, что эндоморфный человек (с широкими костями, округлыми формами и предрасположенностью к полноте) хочет участвовать в марафоне. Его желание законно, но его типология делает его очень трудным для того, чтобы стать марафонцем высокого уровня, так как бегун этого типа должен иметь минимальный индекс жира, что очень сложно в эндоморфном теле.

Антропометрические данные спортсмена позволят ему лучше планировать свои тренировки и все, что может на него повлиять (особенно его диета).

Фотографии: iStock - kirstypargeter / ilbusca

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ