Определение деколонизации

Деколонизация - это процесс, благодаря которому колония достигает независимости от колониальной власти, которой она подверглась . Деколонизация - это процесс, противоположный процессу колонизации .

Деколонизация может происходить из-за различных ситуаций: независимости, интеграции в административную власть или неудачи в другом государстве и установления статуса свободной ассоциации, в то время как эти ситуации могут включать либо мирные переговоры. с доминирующей страной, а затем, после процесса мирного разговора, соглашение о деколонизации достигнуто, чтобы бывшая колония полностью восстановила свою независимость; и с другой стороны, деколонизация может быть результатом более или менее насильственного восстания, колонисты противостоят армии доминирующей страны с оружием или любым другим орудием, и после тяжелой борьбы они достигают своей желаемой независимости.

В редких случаях деколонизация может осуществляться без насилия, в большей или меньшей степени она оказывается необходимым участником для ее достижения; в некоторых случаях насилие используется только для того, чтобы положить конец господству, а в других насилие смешивается с периодами или моментами пацифистских разговоров, которые приближают независимость мегаполиса.

С другой стороны, оказывается также очень сложным добиться независимости без практической поддержки и без поощрения одного или нескольких внешних агентов, таких как: народы, принадлежащие к той же этнической группе или религии, которые поэтому сочувствуют угнетенным народам и решают помочь им стать независимыми. Или, если это не удастся, сильная нация, которая дестабилизирует колонию как промежуточный шаг, а затем дестабилизирует конкурирующую нацию.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ