Определение архетипа

Архетип - это оригинальная модель, которая служит источником вдохновения в искусстве. То есть архетип - это модель, которая служит ссылкой для создания любой копии. В контексте философии Платона этот автор предлагает модель мира, в которой идеи, находящиеся в сверхчувственном мире, являются архетипом, из которого сделаны копии материального и разумного мира. Поэтому идея как архетип представляет собой совершенную, нетленную и вечную модель.

Архетип по Карлу Густаву Юнгу

В психологическом контексте Карл Густав Юнг также использовал концепцию в своей теории для обозначения того, что человек не растет и не развивается изолированно, а является частью коллективной среды, отмеченной социальными и культурными взаимодействиями.

Поэтому на предмет также влияет архетип воспоминаний и переживаний первых предков. Это влияние проистекает из моделей поведения, которые влияют на поведение человека и определяют способ, которым ум усваивает изображения, впечатления и ощущения при получении информации из реальности.

С точки зрения автора, существует коллективное бессознательное, что четко подтверждается в рамках его теории через значительную ценность общих мифов в разных культурах. Мифы, которые точно объясняют социальные идеи и ценности.

Карл Густав Юнг объясняет, что архетипы наследуются из поколения в поколение и проявляются через общие образы в разных культурах.

Социальные архетипы

С другой стороны, в контексте литературы, архетип относится к объекту, идее или человеку, который благодаря своему повторному использованию имеет абсолютную ценность как референт значения. Например, мы можем сказать, что Ромео и Джульетта являются архетипом любви и романтизма, общеизвестной парой влюбленных.

Одним из недостатков этого типа архетипа является то, что он может быть очень неоригинальным благодаря его повторному использованию. Тем не менее, следует отметить, что они легко понимаются и визуализируются обществом. Так как эти архетипы являются частью социальной культуры народа.

Другой эталон в универсальной литературе, такой как «Дон Кихот», также является архетипом идеализма.

Фотографии: Фотолия - salman2 / nuvolanevicata

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ