Определение банановой республики

Концепция банановой республики не относится к какой-либо конкретной стране, но обычно ассоциируется со странами Центральной Америки и Карибского бассейна. Этот ярлык используется для обозначения тех стран, в которых преобладают политические, социальные и экономические беспорядки. Есть несколько взаимосвязанных коннотаций, которые мы наблюдаем.

1) высокий уровень коррупции и политической нестабильности,

2) военные правительства с причудливой эстетикой,

3) глубокое социальное неравенство,

4) территории, политически и экономически управляемые иностранным государством (обычно США) и

5) тропические страны, в которых много фруктов, таких как бананы. Очевидно, это имя используется в уничижительном смысле и в то же время с ироническим намерением.

Параллельно термин «банановая республика» представляет собой парадокс: тропические нации являются идиллическими по своей природе, климату и условиям жизни, но во многих случаях преобладает коррупция.

Следует отметить, что эта концепция не всегда используется в отношении тропической страны, но может использоваться для обозначения любых обстоятельств, в которых преобладают коррупция и нестабильность. Таким образом, если кто-то утверждает, что «это похоже на банановую республику», это означает, что что-то погружено в какой-то процесс коррупции и беспорядка.

Происхождение термина

В конце 19 века некоторые транснациональные корпорации США обосновались в разных странах Центральной Америки и Карибского бассейна. Одной из самых влиятельных была Объединенная фруктовая компания, которая продвигала выращивание бананов в качестве своей основной деятельности. В этом историческом контексте американский писатель О. Генри (псевдоним Уильяма Сидни Портера) ввел термин «банановая республика» в одной из своих историй, в частности в «Адмирале», который был опубликован в 1904 году.

В рассказанной истории говорится о воображаемой нации под названием Анчурия, которая описывается как банановая республика (считается, что литературное название Анчурии соответствует Республике Гондурас, поскольку О. Генри вначале проживал в этой стране). 20-го века). Таким образом, деноминация, которая первоначально была частью литературного описания территории, со временем стала общим термином в современном языке.

Фильм Вуди Аллена "Бананы"

В этом фильме 1971 года вы можете увидеть некоторые типичные ингредиенты банановых республик. Таким образом, сюжет разворачивается в воображаемой стране Центральной Америки под названием Сан-Маркос. Следующие элементы появляются в различных сценах, из которых состоит фильм: странный диктатор, повстанческие группы, борющиеся за власть, американское влияние на территории, коррумпированные люди и абсурдные ситуации.

Фотографии: Фотолия - Лора_сутягина / Мишель Пакчионе

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ