Определение бегства капитала

Когда физическое или юридическое лицо решает перевести свои деньги за пределы своей страны, это явление широко известно как бегство капитала, и это реальность глобализированного мира.

Почему это происходит?

Основная причина - экономическая нестабильность страны. Эта нестабильность порождает определенный страх в отношении надежности банков, как это произошло в последние годы в Аргентине с явлением corralito и в таких странах, как Кипр или Греция, которые вступили в глубокие кризисы.

Как создается такое движение и что оно включает?

В прошлом эту операцию выполняли напрямую, например, кладя физические деньги в портфель и передавая их в банк в другой стране для вклада. В настоящее время эта процедура не единственная, поскольку банковская система позволяет отправлять деньги посредством перевода из национального банка другому иностранцу. Таким образом, движение капитала может осуществляться до тех пор, пока оно осуществляется в рамках закона.

В тех случаях, когда деньги, отправляемые за пределы национальных границ, связаны с уклонением от уплаты налогов, теневой экономикой или некоторым преступлением, отток капитала должен осуществляться с помощью классического портфеля (банковские переводы оставляют следы и активность нелегал будет легко обнаружен).

Очевидно, что естественным местом назначения бегства капитала является налоговая гавань, то есть страна, в которой доход не облагается налогом и сохраняется банковская тайна, что способствует прибытию иностранных денег. Так как процесс бегства капитала имеет законное покрытие в налоговых убежищах, существуют так называемые оффшорные компании, механизм, позволяющий уклоняться от денег без необходимости использовать портфельную систему.

Короче говоря, существует два типа бегства капитала: легальный и нелегальный.

Последствия бегства капитала

Недоверие к определенным экономикам является основной причиной этого явления. Что касается последствий, которые он производит, они разнообразны: это напрямую влияет на национальный ВВП, уменьшает резерв капитала в банковской системе, повышение процентных ставок и сокращение национальных инвестиций.

Эти негативные последствия для экономики страны создают необходимость борьбы с бегством капитала.

Фотографии: Фотолия - rudall30 / javieruiz

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ