Определение бесплатных программ

Бесплатное программное обеспечение относится к свободному программному обеспечению, то есть к тем программам, которые могут распространяться без какой-либо транзакции, связанной с деньгами . Свободное программное обеспечение существует с первых дней вычислительной техники, но его развитие было обусловлено расцветом Интернета в последние десятилетия. Таким образом, сегодня можно найти большое количество приложений всех видов, которые могут решить большое количество повседневных задач. Однако бесплатное программное обеспечение следует отличать от так называемого программного обеспечения с открытым исходным кодом, хотя мы увидим, что обе концепции тесно взаимосвязаны, а программное обеспечение с открытым исходным кодом является источником для разработки бесплатных программ.

Бесплатное программное обеспечение в качестве опции

В разработке программного обеспечения, которое мы используем ежедневно, есть две явные тенденции. Одним из них, наиболее известным из всех, является тот, который соответствует программам, которые требуют наличия лицензии для их использования; Программы такого типа обычно разрабатываются компаниями всех видов, некоторые из которых очень крупные.

С другой стороны, существует большое количество проектов, целью которых является предоставление публичных программ, которые свободно распространяются. В последнем случае это может способствовать продвижению версии программного обеспечения с большими возможностями, своего рода старшего брата; в других случаях оно может служить для того, чтобы организация, разрабатывающая данное программное обеспечение, впоследствии могла продавать связанные с ним услуги; Наконец, есть бескорыстный вклад огромного числа людей, которые развивают свои способности, создавая решения для различных проблем, возникающих в обществе.

Отличать его от открытого исходного кода

Из сказанного можно понять разницу между так называемым бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом. В первом случае существует ряд свободно распространяемых программ, из которых также можно найти их доступный код для улучшения; во-вторых, программа бесплатна, но ее код остается скрытым. Тем не менее, важно отметить, что феномен открытого исходного кода всегда расширял возможности программного обеспечения, которое мы называем бесплатным, постоянно создавая новые возможности в этом отношении.

Бесплатное программное обеспечение может быть более чем удовлетворительным с точки зрения решения различных проблем, с которыми нам сталкивается область вычислений. Действительно, существует много вариантов коммерческого программного обеспечения в этом смысле, которые имеют высокое качество и избавили бы нас от оплаты лицензии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ