Определение биологического заповедника

Биологический заповедник - это территория, которая особо охраняется благодаря своей природной ценности. Они могут быть морскими или наземными районами или их комбинацией, и целью их уникальной защиты является сохранение их естественной среды, то есть разнообразия видов (флоры и фауны), а также экосистем этих районов.

Общая идея биологических резервов по очень конкретной причине: нетронутые области планеты были резко сокращены, и их необходимо сохранять, поскольку это естественное наследие человечества.

Научное исследование природы

Хотя сохранение природной среды является приоритетной задачей биологического заповедника, во-вторых, его сохранение дает научному сообществу возможность узнать окружающую среду по научным параметрам. Можно сказать, что эти типы зон похожи на лабораторию, где анализируются различные экосистемы заповедника. Научное измерение этих территорий очень примечательно. Фактически, очень часто в связи с ними существуют аспекты, связанные с исследованиями: регистрация и мониторинг видов, публикации и информационные материалы или технические исследования (например, по климату или водным ресурсам).

Другие перспективы биологических резервов

Признание биологического резерва определяется в правовой базе (обычно указ), в которой установлены все технические характеристики, которые влияют на указанную область (его расширение, тип правовой защиты, управление и т. Д.).

Каждая страна устанавливает свои собственные критерии для объявления района в качестве биологического заповедника. Основываясь на этом признании, внедряется ряд различных стратегий: образование и обучение, проекты по устойчивому развитию, планы восстановления угрожаемых видов или проекты для отдыха и туризма. В этом смысле природные заповедники имеют глобальный и всеобъемлющий стратегический план, позволяющий осуществлять различные действия, взаимодействующие друг с другом.

Правила и важность сохранения

Очень важным аспектом этих охраняемых территорий являются связанные с ними правила, то есть то, что разрешено, а что запрещено. Как правило, в этих местах есть строгие запреты и ограничения, которые необходимы для поддержания экологического баланса. В этом смысле следует иметь в виду, что если вид незаконно завезен в природный парк, это обстоятельство может быть очень вредным для местных видов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ