Определение биоразнообразия

Когда мы говорим о биоразнообразии, мы имеем в виду множество различных форм жизни, которые могут развиваться в естественной среде, такой как растения, животные, микроорганизмы и генетический материал, из которого они состоят . Когда мы думаем о биологическом разнообразии, то обычно приходят в голову зеленые тропические леса Амазонки или невероятные коралловые рифы в тропических морях, но даже наш дом полон жизни. Пауки и насекомые ползают по углам и расщелинам; плесень, водоросли и грибки процветают в нашей еде и в наших ванных комнатах; травы и сорняки растут в наших садах, а птицы и млекопитающие располагаются на наших чердаках, в подвалах и каминах.

Экосистемы и их виды предоставляют нам фундаментальные биологические услуги

Зеленые растения, например, удаляют углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу, которая служит для сохранения окружающей среды здоровой и в условиях, подходящих для жизни человека. Хотя нам еще многое предстоит узнать о сложной роли экосистем и о критической роли, которую играют виды, мы знаем, что если естественная среда обитания будет каким-либо образом изменена, этот эффект значительно повлияет на планету.

Экономические аргументы также предлагают убедительные причины важности биоразнообразия. Различные виды растений, животных, грибов и микроорганизмов предоставляют нам пищу, лекарства, топливо, строительные материалы, волокна для одежды и промышленные товары, а также многое другое.

Это разнообразие в любом природном сообществе подразумевает баланс рассматриваемой экосистемы, поскольку каждый вид выполняет и развивает определенную экологическую функцию, поэтому потеря разнообразия вследствие добровольного действия человека в результате загрязнения, охоты на виды, находящиеся в процессе вымирания, среди прочих вопросов, вызывают серьезную тревогу и волнуют тех, кто их защищает, а также тех, кто, хотя и не является ими, не хочет быть частью планеты, опустошенной и неуравновешенной маневрами и отсутствием осведомленности. некоторых людей в их работе. Эта потеря видов по причинам, указанным выше, будет означать меньшее регулирование для экосистемы.

Тогда необходимо, чтобы человек как вид, превосходящий вышеупомянутые, вносил вклад в их баланс и выживание, потому что именно они в конечном итоге помогут ему саморегулироваться.

Биологические услуги, которые выполняют экосистемы.

Различные природные среды обитания защищают районы от опасных погодных условий. Растительный покров защищает почвы от эрозии. Леса функционируют в качестве ветрового барьера, полезного в сельскохозяйственных районах, а болота и песчаные дюны помогают защитить прибрежные районы от эрозии, вызванной морем и ветром.

С другой стороны, экосистемы помогают уменьшить локальное и глобальное изменение климата, поддерживая здоровый баланс газов в атмосфере. Деревья и другие растения предотвращают накопление углекислого газа в окружающей среде, снижая риск глобального потепления.

Переработка питательных веществ является еще одной причиной, по которой биологическое разнообразие важно для нашей планеты, и бактерии и грибы играют в этом важную роль, в то время как некоторые растения жизненно важны для фиксации азота в почве.

Такие виды, как тростник, действуют как естественные фильтры, способствуя удалению отходов из поверхностных вод, и многие бактерии ответственны за разрушение загрязняющих веществ низкого уровня.

Что касается животных, птиц, летучих мышей и насекомых, они играют важную роль опылителей пищевых растений, таких как овощи и фрукты, а также часто являются естественными врагами сорняков, вредителей и болезней, которые могут нанести вред культурам, помогая чтобы сохранить равновесие.

Наконец, некоторые виды контролируют состояние окружающей среды, так как они могут обнаружить и указать на любые изменения в ней. Например, неспособность размножаться среди хищных птиц может указывать на накопление пестицидов в системе, или лишайники, подобные тем, которые все чаще встречаются на деревьях, могут быть чувствительными индикаторами уровня загрязнения воздуха.,

Сохранение биоразнообразия

Сохранение экосистем может показаться простой задачей, учитывая, что ученые описали и назвали почти 2 миллиона видов организмов и считают, что есть еще 10 миллионов, которые еще не были обнаружены. Если это так, что может повлиять на гибель некоторых видов? Правда в том, что мы все сосуществуем в тонком равновесии, в котором мы выполняем основные функции на всю жизнь. Любое изменение в этих взаимозависимых отношениях влечет за собой критические и зачастую необратимые последствия для нашего существования и существования планеты.

Фотографии: iStock - Райнер фон Брандис / Анзелетти

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ