Определение целостного здоровья

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние физического, эмоционального и социального благополучия человека, а не просто отсутствие заболевания.

В этом смысле, говоря о здоровье, важно, чтобы человек имел здоровое тело, здоровый дух, адаптировался и развивался должным образом и в гармонии с окружающей средой.

Эта концепция здоровья объединяет несколько элементов, ведущих к целостному видению, которое выходит за рамки простого функционирования организма, это идеальное состояние здоровья зависит от нескольких факторов, но, возможно, наиболее важными являются генетический фактор и образ жизни.

Во многих исследованиях делается вывод о том, что изменения в образе жизни направлены на здоровое и сбалансированное питание, регулярную практику физических нагрузок, внедрение методов релаксации, качество и количество сна, принятие профилактических мер против различных рисков и несчастных случаев. Кроме того, периодические визиты к врачу имеют ключевое значение для достижения хорошего самочувствия, а также поддержания его в течение долгого времени.

Тем не менее, концепция всеобъемлющего здоровья должна охватывать концепцию качества жизни, в этом смысле такие факты, как достижения в медицинских исследованиях, увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, что увеличивает пожилое население, доступность лечение, способное продлить жизнь и расширить доступ к ресурсам, означает, что люди, у которых развиваются хронические заболевания, могут жить дольше, хотя они и не здоровы, поскольку они страдают от какого-либо заболевания, если возможно, что они хорошо контролируются, без какого-либо симптом или проявление, с которым они могут наслаждаться превосходным качеством жизни.

Наилучшим способом достижения оптимального состояния здоровья или всестороннего здоровья является принятие профилактических мер, позволяющих избежать или отсрочить появление хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония, артериосклероз, дегенеративные заболевания нервной системы и суставов и даже рак., Профилактика может быть осуществлена ​​даже после появления этих изменений, в этом случае это вторичная профилактика, которая направлена ​​на то, чтобы избежать появления или развития осложнений и позволить человеку выполнять свои различные действия автономно и независимый.

Всеобъемлющее здоровье достигается гораздо больше, чем простое медицинское лечение, в котором лечение является одним из его составных элементов, которые должны применяться на практике в связи с изменениями в образе жизни и в психическом отношении каждого человека.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ