Определение датчика

Мы называем устройство датчиком, который автоматически измеряет переменную, такую ​​как температура, давление или даже скорость вращения, среди прочего .

Интересно отметить, что благодаря информации, которую дает нам датчик, можно вывести другие переменные, которые не являются точно теми, которые он измеряет . Этот пример иллюстрирует это: вся информация, передаваемая нам расходомером (это инструмент, используемый для измерения потока жидкости или так называемого массового потока) горячего провода, короче говоря, является электрической энергией, необходимой для металлическая проволока поддерживается при определенной постоянной температуре. С помощью информации, которую мы получаем, мы можем определить массу воздуха, который циркулирует вокруг этой же нити. Этот пример также применим ко многим другим случаям датчиков, как описано для оборудования, используемого для определения давления кислорода в артериальной крови; В лабораторном тесте, обычно называемом «газами крови», два датчика определяют оксигенацию и давление углекислого газа, что позволяет косвенно вычислять многочисленные связанные параметры.

Датчики в основном преобразуют или воспроизводят определенные физические явления (они также могут быть химическими или физико-химическими) в «сигнал», который может быть единицей измерения (как в случае термометров или барометров), в звуки (такие как системы безопасности по тревоге) или при определенных действиях (например, когда мы открываем дверь банкомата, вводя магнитную карту). Этот процесс известен в области науки как трансдукция, которая представляет собой преобразование данных в информацию на другом «языке». Таким образом, классический ртутный термометр основан на расширении жидкого металла в колонне, что мотивирует его перемещение по градуированному правилу: «данные» возникают из-за расширения, «информация» - это температура, а « преобразователь "является квантованной колонкой.

Другим хорошо известным примером ежедневного использования являются датчики, используемые в системах сигнализации, которые устанавливаются в магазинах или домах как способ обеспечения безопасности имущества в случае кражи или нападения. Датчики движения, используемые в этих случаях, позволяют обнаруживать въезд или движение человека в одной или нескольких домашних или деловых средах после того, как мы активировали систему охранной сигнализации.

Существуют и другие устройства с датчиками, которые используются для того, чтобы сигнализировать людям входить или выходить из собственности. В этом случае это небольшие устройства, которые устанавливаются в дверях, и при перемещении они активируют, производя определенный звук. Эти устройства всегда активны, и невозможно отключить их, если мы не хотим, чтобы они работали (кроме как удалить их с того места, где они были установлены). Аналогичная система используется системами лифтов и вилочных погрузчиков, известными в жаргоне как «электронный глаз», поскольку она распознает присутствие людей у ​​двери, чтобы предотвратить автоматическое закрытие и, таким образом, минимизировать потенциальный риск несчастных случаев. Датчики веса в этих лифтах - более сложный пример, но с той же специфической полезностью.

Если говорить конкретно об автомобилях, скажем, например, что датчик приближения - это датчик, который может обнаруживать людей, автомобили или другие объекты. Чаще всего используются датчики приближения: ультразвук, ближний и дальний инфракрасный порт, камера видимого света и т. Д.

Хотя они точно называются датчиками, потому что они «чувствуют» или воспринимают некоторые условия, которые позволяют им функционировать в соответствии с тем, для чего они были разработаны, новая ветвь датчиков - это беспроводные сети, то есть беспроводные соединения (без использования кабелей) для их активации. и операция. В этом случае температуру или влажность также можно измерять, например, но вместо использования термометров или барометров для этого используются компьютеризированные датчики, подключенные к компьютерной сети, которая позволяет преобразовывать их изменения в электронные сигналы. Первоначальная технология для этих датчиков была применена к космическим челнокам, но сегодня она является частью различного оборудования, используемого ежедневно. В действительности современные сенсорные экраны являются интересным примером бытовых и сдвоенных датчиков, то есть они не только «воспринимают» данные для обработки, но и «возвращают» информацию. Следовательно, большинство датчиков тока являются двунаправленными, так как они могут выполнять преобразование в одном или другом направлении.

Наконец, в биологических науках мы не можем забывать, что органы чувств, в свою очередь, действуют как сенсоры, однонаправленные (зрение, обоняние, слух) или двунаправленные, как в случае с кожей. Внутренние датчики, которые определяют пространственное положение каждого органа и системы, предоставляют нервной системе информацию, необходимую для сохранения равновесия, управления движением и взаимодействия с окружающим миром.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ