Определение Демократической Республики

Концепция этой записи состоит из двух разных терминов. Идея республики происходит от слова res publica, которое на латыни означает общественность, то есть организацию государства, которая затрагивает всех людей.

В этом смысле Римская Республика как форма государственной организации родилась, чтобы избежать возможных злоупотреблений со стороны человека, который имел всю власть в своих руках. В то же время идею республики можно понять в противовес другой форме правления - монархии. С другой стороны, демократия - это слово греческого происхождения, а то, что является демократическим, становится силой народа. Исходя из этого терминологического уточнения, уже можно детализировать основные характеристики демократической республики как общей концепции.

Некоторые особенности демократических республик

Все страны, которые полагаются на эту форму правления, теоретически преследуют цель обеспечить, чтобы власть не была диктаторской или деспотической.

Одним из важных механизмов является разделение властей. Это означает, что три полномочия государства являются независимыми. Таким образом, исполнительная власть принадлежит правительству нации, а ее высший представитель - глава государства. Законодательная власть относится к тому, кто имеет право принимать законы, то есть к представителям граждан. Судебная власть осуществляется администрацией правосудия (члены судов и трибуналов, которые должны применять законы, принятые двумя другими полномочиями).

Механизмы участия граждан (например, путем периодического голосования) являются существенными элементами любой демократической республики.

Обычно все демократические республики регулируются конституцией, в которой устанавливается общая правовая база. Интерес большинства или общий интерес также является еще одним из принципов этой формы правления.

Демократические республики в Восточной Европе

В конце Второй мировой войны ряд государств в Восточной Европе организовали под названием демократические республики (также известные как народные демократии), которые были подчинены советской властью. Среди них следует выделить Германскую Демократическую Республику, Польскую Народную Республику или Венгрию. Режимы этих стран навязали систему правления, которая имела мало общего с демократией. Не следует забывать, что во всех них была одна партия, не было свободы выражения мнений и была введена общая система репрессий, которая радикально отходит от идеи демократии.

В заключение можно утверждать, что деноминация демократической республики имеет двойной аспект: что это означает в теории в рамках политики и, в то же время, что это означает в некоторых случаях на практике. Наконец, следует помнить, что в настоящее время существуют страны, официальное название которых носит название Демократической Республики (например, Северная Корея или Конго).

Фото: iStock - loca4motion

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ