Определение деспотизма

Концепция, которая касается нас в этом обзоре, имеет почти исключительное применение в политической сфере. Деспотизм - это злоупотребление властью или силой в отношениях с людьми, он состоит из неограниченного способа осуществления власти . Другими словами, правительство сконцентрировано в руках одного человека, который обладает всеми полномочиями и который не примет никакого контроля или вмешательства в принимаемые им резолюции. Мы должны специально сказать, что в этих случаях тот, кто управляет, находится над законами и по любой причине.

Поэтому, как правило, это слово используется для объяснения этого абсолютного авторитета, не ограниченного законами или каким-либо другим институциональным контролем, который управляет судьбами нации, то есть который осуществляет свою власть с абсолютным превосходством ya piacere, без найти какие-либо ограничения в таком использовании.

Таким образом, те правительства, которые характеризуются именно концентрацией в своих руках всей власти, воспринимаются как деспотизм .

Сегодняшние диктатуры действуют как вчерашний деспотизм

В настоящее время такая концепция и представление о власти обвиняются в совершенно негативной коннотации, что ассоциирует правительство, проявляющееся таким образом, с диктатурой или тиранией . « Деспотизм, которым он руководит, расплатится за него на следующих выборах. Решение не обсуждать проект в парламенте и не утверждать его указом представляло собой настоящий акт деспотии с его стороны ».

Просвещенный деспотизм: модерируется и руководствуется предложениями Просвещения

Хотя следует отметить, что деспотизм не всегда рассматривался с очень плохими глазами, как сегодня, но, наоборот, в 18-м веке в Европе появилась концепция просвещенного деспотизма, политическая концепция, созданная в рамках монархической практики. Абсолютистские, принадлежащие к системам правления Старого режима, хотя и здесь проявляется его различие и уникальность, были включены идеи, предложенные Просвещением, согласно которым решения человека руководствуются разумом.

Другими словами, деспотизм этих монархий был смягчен предложениями, выдвинутыми Движением Просвещения, которое, как мы знаем, умело было оплотом флагов, таких как разум, прогресс, образование, искусство и другие.

Деспотические монархи того времени, о котором мы упоминали, пытались обогатить культуру своих народов и поэтому стали обладателями патерналистского дискурса для достижения этой цели.

Просвещенный деспотизм также был известен как доброжелательный деспотизм или просвещенный абсолютизм, а те монархи, которые его осуществляли, были известны как деспот или доброжелательный диктатор . Например, Екатерина II из России была огромным пропагандистом образования и искусства в России своего времени.

Культура, образовательные реформы, в области правосудия и в других порядках, таких как экономический, плюс гибкость в вопросе индивидуальных свобод, были изменениями, внесенными просвещенным деспотизмом и которые каким-то образом позволили монархам агонировать и оставаться в мощность. Потому что таким образом они нашли способ удовлетворить требования своих людей, которые стремились к большей свободе и освободиться от очень произвольных деспотических тенденций.

Это было хитрое предложение, пока оно продолжалось, потому что оно заставило людей поверить, что они также являются владельцами и держателями власти, однако они, монархи, продолжали контролировать все, они расширяли свободы, чтобы предотвратить вспышки, но они все еще сохраняли контроль на всех уровнях.

Человека, который осуществляет деспотизм, называют деспотом, и на протяжении всей истории европейских монархий, проиллюстрированных или нет, мы можем найти бесконечные примеры королей, которые использовали свой авторитет абсолютно авторитарным образом, не уважая права граждане, создающие роскошные заговоры и ловушки, и, конечно, жестокие действия против тех, кто осмелился оспаривать их власть.

Разумеется, намерение этих правителей состояло в том, чтобы остаться у власти любой ценой, и, конечно, принуждение было наиболее действенной и эффективной альтернативой для удовлетворения этой потребности.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ