Определение девальвации

Девальвация - это процесс, при котором валюта теряет свою стоимость по отношению к другим валютам и даже по отношению к другим активам . То же самое может быть связано с колебаниями рынка, но также и с монетарной политикой, которая делает ликвидность в указанной валюте более доступной. В любом случае, девальвация в конечном итоге устанавливается за счет спроса и предложения, как и любой другой процесс в экономике. Иногда девальвация может иметь пагубные последствия для качества жизни людей, поскольку они подразумевают снижение реальных доходов людей, хотя в свою очередь они могут стимулировать экспорт.

Валюта как рыночный актив

Чтобы понять, как работают деньги, важно помнить, что они торгуются как еще один товар в экономике; таким образом, вы будете подвержены типичным колебаниям рынка. Однако у правительства есть инструменты как для того, чтобы обесценить, так и оценить эту цену на рынке. Например, когда вы печатаете деньги, то, что вы в основном делаете, это обесцениваете их, увеличивая ваше предложение; напротив, когда процентная ставка увеличивается по выпускаемым им облигациям, она повышает цену денег. Это приводит нас к выводу, что инструменты, которые существуют для девальвации валюты, обычно более эффективны, чем те, которые существуют для ее оценки.

Почему это обесценивается?

Типичная причина девальвации возникает, когда правительство испытывает дефицит бюджета и решает финансировать его с помощью денежной эмиссии. В этом случае он будет увеличивать предложение денег, заставляя их все больше существовать в связи с предложением товаров и услуг в стране, вызывая девальвацию . Однако, как мы уже говорили, цена валюты также зависит от спроса на нее; Например, в случае экономики США, затронутой ипотечными кредитами «субстандартного кредитования», можно было ввести большое количество долларов на рынок без значительного увеличения инфляции. Тем не менее, следует отметить, что большую часть времени денежная проблема носит инфляционный характер.

Как мы видим, девальвация - это процесс, который включает в себя несколько факторов и может иметь как негативные, так и позитивные последствия. Однако, когда проводится девальвация, обычно происходит процесс, который заставляет ее переноситься в цены, в результате чего преимущества с точки зрения конкурентоспособности в значительной степени теряются. Чтобы избежать такого рода обстоятельств, обычно повышается процентная ставка.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ