Определение дилера

В франчайзинговой системе «дилер» - это лицо, отвечающее за продажу продуктов или услуг от имени компании для получения финансовых выгод взамен.

Система франчайзинга часто осуществляется крупными компаниями или компаниями, которые стремятся расширить свой бренд путем продажи франшиз третьим сторонам, для которых материнская компания передаст свою продукцию в концессию, чтобы «дилер» или владелец франшизы отвечает за их перепродажу. Эта стратегия полезна для расширения сферы действия бренда или продукта на местном, региональном и глобальном уровнях, что позволяет сократить расходы. Типичным примером является сеть ресторанов быстрого питания McDonald's.

Системы франшизы различаются по модальности, характеристикам и соглашениям между сторонами, но обычно включают компанию высокого уровня и дилера, который отвечает за распространение продуктов конечному потребителю. В некоторых случаях дилер покупает франшизу по определенной цене, получая всю полученную им прибыль. В других случаях франшиза является концессией, а дилер получает процент от прибыли и прибыли.

Есть дилеры на все виды продукции. Некоторыми типичными сценариями являются, например, продавец антиквариата или произведений искусства, который получает их по концессии от своих владельцев и направляет свои усилия на перепродажу их в антикварных магазинах, художественных галереях или специализированных предприятиях, которые заинтересованы в то же самое. Другой типичный случай - автомобильный дилер. В этом случае производители автомобилей разных марок поставляют автомобили дилерским предприятиям, которые продвигают и продают их широкой публике во всех частях страны или мира. Есть также брокеры-дилеры, которые занимаются продажей акций компании или компании акционерам или инвесторам, заинтересованным в ее росте. Это часто происходит, когда компании находятся на ранних стадиях развития и нуждаются в инвесторах для роста, но уже достигли прогресса, который позволяет им привлекать заинтересованные стороны.

Термин «дилер» также используется в жаргоне для обозначения лиц, которые перепродают нелегальные наркотики и наркотики населению.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ