Определение дискреционного

Дискреционное - это, как указывает словарь, качество дискреционного, то есть исполнение чего-либо или кого-либо без влияния нормы или правила. Другими словами, это решение, которое не подчиняется определенным правилам, но основано на чьих-то индивидуальных критериях.

Идея усмотрения имеет определенное сходство с другим, произволом. Однако это термины, которые не следует путать. Произвольность является синонимом несправедливости, и кто-то принимает произвольное решение, если он не соответствует внешнему критерию (например, обязательному правилу). С другой стороны, действие по своему усмотрению подразумевает, что оно не предназначено для совершения несправедливости, а скорее решение, которое считается наиболее подходящим, принимается.

В понятии усмотрения есть фундаментальный элемент, свобода. Если человек говорит другому делать что-то по своему усмотрению, он предлагает ему выполнить действие свободно с критериями, которые он считает наиболее подходящими.

Административное усмотрение

Административные правила государства имеют строгие нормативные положения. Однако есть исключение из этого общего правила: административное усмотрение. Основная идея этой концепции заключается в предоставлении некоторой свободы интерпретации в некоторых обстоятельствах. Закон не всегда навязывает конкретное действие, но предусматривает возможность того, что ответственное лицо может сделать свою собственную оценку. Другими словами, речь идет об определенной возможности принимать решения в зависимости от ситуации.

В области права судьи имеют право применять превентивное заключение в некоторых ситуациях, и это обстоятельство осуществляется на усмотрение. Естественно, что дискретность этого типа измерений является весьма спорной и правоведы обсуждают его, потому что риск совершения несправедливости пробегов или злоупотреблений власти.

Огонь по желанию

В военном учреждении начальник отдает приказ, а подчиненный должен его соблюдать. Это правило подразумевает, что подчиненный не может делать то, что он считает целесообразным, поскольку его обязанность состоит в том, чтобы выполнять приказы. Несмотря на это, существуют особые ситуации, в которых важно быть эффективным и решительным.

Рассмотрим битву, в которой солдаты ждут приказа от своих командиров, и в определенный момент получен следующий приказ: огонь по желанию В этом случае солдат должен стрелять так, как он считает наиболее целесообразным, и когда он понимает, что это необходимо. Этот порядок имеет парадоксальную составляющую, поскольку подразумевает, что он должен соблюдаться, но в свободном порядке при его применении.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ