Определение эффекта

Термин «эффект» имеет много значений в зависимости от области, в которой он используется, хотя чаще всего используется тот, который определяет его как результат, полученный в результате причины.

В мире спорта эффект представляет собой вращательное движение, которое печатается на объекте при его броске или ударе, так что в конечном итоге он отклоняется от ожидаемой траектории. Среди тех видов спорта, где использование эффектов широко распространено, можно назвать теннис, гольф, настольный теннис, футбол или бильярд.

С другой стороны, слово «эффект» также используется для обозначения впечатления, производимого в чувствах или настроении человека.

Эффект бабочки

Когда небольшое изменение может привести к огромным последствиям, говорят, что мы сталкиваемся с эффектом бабочки. Причина, по которой он известен таким образом, связана с идеей, ставшей популярной у метеоролога и математика Эдварда Лоренца, который иллюстрировал одну из своих теорий, используя древнюю китайскую пословицу, в которой говорилось, что взмах бабочки можно почувствовать в другой конец света.

В своих исследованиях Лоренц утверждал, что малейшее изменение начальных условий определенной системы может заставить ее развиваться совершенно по-разному. Лоренц наблюдал, как мелкие детали (например, факт использования трех вместо шести десятичных разрядов) приводили к большим различиям в предсказаниях модели.

Парниковый эффект

Парниковый эффект - это явление, при котором определенные газы в атмосфере Земли сохраняют часть энергии, вызванной солнечной радиацией. Среди его основных эффектов - таяние полярных ледяных шапок, что вызывает повышение уровня моря; изменение сезона дождей, что напрямую влияет на сельское хозяйство; усиление опустынивания; и изменения в сезонах, влияющие на миграционные привычки птиц или репродуктивные процессы живых существ.

Вопреки тому, во что верят многие люди, парниковый эффект напрямую не вызывается человеком, а является естественным явлением. Именно действие человека вызывает увеличение концентрации определенных газов, таких как диоксид углерода, что приводит к усилению парникового эффекта.

Фотографии: iStock - Вальтрауд Ингерл / lvcandy

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ