Определение элитарности

Человеческие общества с самого начала были организованы в большей или меньшей степени вокруг идеи мощных секторов и незащищенных секторов.

Эта дихотомия между теми, кто обладает большей властью и роскошью, и теми, кто не имеет ничего, кроме собственной рабочей силы, существовала всегда, хотя в последнее время она была окрашена появлением средних классов или секторов, которые могут получить определенные выгоды. без приезда, в любом случае, чтобы наслаждаться превосходным качеством жизни.

Элита в обществе: самая влиятельная и влиятельная социальная группа

В историческом и традиционном разделении социальных групп элита всегда была группой самых влиятельных и влиятельных людей, которые определяют тенденции, принимают решения, управляют и управляют ресурсами и т. Д. Элита также обычно концентрирует культурные СМИ, понимаемые как интеллектуалы, которые варьируются от академических знаний, науки и искусства и которые отличаются от популярных знаний тем, что считают их официальными.

Знания элиты имеют тенденцию проходить больше через такие учреждения, как музеи, академии, университеты, галереи, а популярные знания легче найти на улице. Наконец, элиты - это те, кто обладает средствами производства, богатством и выбирает, что делать с ресурсами, которые понимаются как все общество.

Элитарность является самым прямым следствием существования элит

Чтобы понять термин «элитарность», мы должны понимать, что он должен делать и напрямую связан со всем, что порождает элита. Таким образом, мы можем говорить об отношениях, знаниях, богатстве, элитарных силах, которые по определению принадлежат к очень избранной и сокращенной группе населения и опускают подавляющее большинство общества, которое понимается как народ.

Другими словами, элитарность - это способ изменить ситуацию и различить как положительно, так и отрицательно между членами сообщества между могущественными и незащищенными. Хорошим примером элитарного или элитарного отношения является требование, чтобы те, кто посещает вечер, соблюдали определенные правила класса и одежды, или им не позволили бы войти в него.

Элитарность и социальный конфликт

В целом, когда элитарность замечается и визуализируется в поведении социальной группы, рассматриваемой как элита, социальный конфликт легко обостряется. Это так, потому что, как уже упоминалось, элитарность - это форма дискриминации, различия и разграничения между теми, кто действительно принадлежит к такой группе людей, и теми, кто этого не делает или кто хочет этого делать.

Социальный конфликт и неудовольствие между обеими частями общества часто взаимны, презирая одних и тех же низших или популярных классов ко всему, что считается элитарным или исключительным. Элитарность не позволяет преодолеть социальный разрыв и не способствует существованию все более эгалитарных обществ.

Фотографии: iStock - ilbusca / mbbirdy

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ