Определение физиократии

Физиократия, также называемая физиократизмом, представляет собой экономическую систему, типичную для 18-го века, которая выделялась исключительно для того, чтобы приписывать исключительно происхождение богатства природе, считая сельское хозяйство основной экономической деятельностью и ее производителем.

Экономическая система, рожденная во Франции в 18 веке, основанная на сельском хозяйстве как покровителе богатства

Точно так же школа экономической мысли, основанная во Франции в 18 веке французскими экономистами: Анн Робер Жак Тюрго, бароном де Лоном, Франсуа Кенэ и Пьером Сэмюэлем дю Пон де Немуром, обозначена как физиократия.

Предлагает минимальное вмешательство государства

Согласно этой школе, хорошее экономическое функционирование нации будет гарантировано без вмешательства какого-либо правительства и если оно будет строго основано на сельском хозяйстве, потому что, по мнению этих мыслителей, природа только в сельскохозяйственной деятельности позволяет получить полученный продукт больше. чем входы, используемые в производственном процессе, таким образом производя экономический излишек.

Эта существенная роль, которую они приписывают сельскому хозяйству, не капризна и не является презрением, которое они испытывают к торговле и промышленности, поскольку они считают, что оба вида деятельности предусматривают только распределение богатства.

С другой стороны, мы не можем игнорировать тот факт, что промышленная революция не произошла, и тогда потенциал промышленности в экономическом прогрессе общества еще не был доказан.

И, наконец, сельское хозяйство было переоценено, потому что оно считалось деятельностью, которая связывала человека с природой, с его окружающей средой, и эта идея ассоциации с природой начала распространяться и обосновываться во Франции того времени.

Физиократия непосредственно рассматривала бесплодные предложения, такие как производство и коммерция, в которых изъятие было бы недостаточным для замены используемых ресурсов.

Следует отметить, что система, предложенная Физиократией, обобщена в концепции laissez faire, популярного французского выражения, которое означает « давай, отпускай», выражая полную свободу экономики, то есть свободного рынка, свободного производства, низкого или нулевого налоги, свободный рынок труда, минимальное вмешательство государства.

Он выступает против господствующего меркантилизма и возникает в рамках просветительского движения, которое он справедливо продвигает

Основная причина возникновения физиократии заключается в интеллектуальной реакции на преобладающую политико-экономическую концепцию, которой она командовала: меркантилист и интервенционист.

Меркантилизм поддерживал и поддерживал вмешательство государства в экономические вопросы, например, принимая и поощряя существование монополии в некоторых видах деятельности.

Физиократы, как называют тех, кто заявляет о своей привязанности к физиократии, считают, что участие посредников на этапах процесса производства и распределения товаров угрожает уровню процветания и экономического производства.

И другой фундаментальный элемент физиократической мысли - это вера в то, что богатство нации происходит исключительно из собственных производственных мощностей, а не из богатства, накопленного по указанию международной торговли.

Не случайно эта система идей развилась в восемнадцатом веке, веке, в котором происходили многие изменения в различных слоях общества и жизни, не продвигаясь дальше к движению Просвещения. во Франции в это время и, конечно, что экономика не могла быть темой, которая была исключена из обновлений, которые это предложение внесло в различные аспекты жизни общества.

Просвещение ознаменовало глубокое интеллектуальное обновление и принесло новые идеи, которые можно было увидеть во всех областях, физиократия была одной из них.

Происхождение либерализма

С другой стороны, и как следствие того флага, который физиократия смогла поднять в пользу негосударственного вмешательства в экономические вопросы, в идею прогресса человечества, то есть в свою веру в человека, чтобы это произошло, является то, что Эта система считается предшественником либерализма и неолиберализма, двух экономических течений, которые возникнут несколько лет спустя, но будут пересекаться и совпадать во многих точках.

Как мы знаем, либерализм выступает за минимальное вмешательство государства в экономику, абсолютную защиту частной собственности и индивидуальных свобод.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ