Определение физиологии

Физиология - это наука, которая отвечает за описание того, как работают различные органы и системы живых существ, а также тканей, которые их составляют. Это составляет одну из фундаментальных опор медицинских наук.

Это слово происходит от греческого языка physis: природа и логотипы: учёба .

Изучение физиологии позволяет нам описать различные процессы, которые проводятся в нормальных условиях в здоровых тканях. Ненормальное функционирование или механизмы, которые приводят или сопровождают заболевания, соответствуют другой науке, патофизиологии.

Основы физиологии

Он описывает, как работает каждая структура в организме, от микроскопического до макроскопического уровня. Это также позволяет узнать, как различные структуры взаимодействуют друг с другом для достижения нормальной работы в целом.

Такое состояние равновесия, при котором все работает гармонично, называется гомеостазом .

Чтобы достичь хорошего понимания физиологии, необходимо освоить понятия микроскопической (гистологии) и макроскопической (анатомии) структур органов и систем, а также состава и химических процессов, которые в них происходят (биохимия). ).

Физиология рождается из любопытства человека, чтобы узнать, как работает тело, его происхождение может уйти далеко назад, когда Гиппократ предложил свою гуморальную теорию, объясняющую, как действовали различные жидкости и последствия их изменений.

Некоторые теории, которые мы до сих пор слышим, такие как ци, энергия и жизненная сила, - это просто способы попытаться описать функционирование тела на основе знаний и убеждений древних цивилизаций.

Начиная с 18-го века, когда физиология начала процветать, физиология начала развиваться по принципу Гете, который установил, что « функция в форме в действии ».

В отличие от анатомии, основанной на наблюдении, физиология начала делать свои первые шаги на основе исследований, достигая своих величайших открытий путем систематизации научного метода.

В 19 веке француз Клод Бернар ввел определение физиологии, заявив, что оно « Знание причин явлений жизни в нормальном состоянии ». Это знание было первоначально получено на животных моделях, поэтому первоначально говорили о физиологии животных, принципы которой были экстраполированы на людей. В настоящее время достижения позволили физиологическим исследованиям определить точное функционирование человеческих органов и систем, таким образом вводя физиологию человека.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ