Определение гидрологии

Гидрология относится к той дисциплине, которая особенно касается изучения временного распределения пространства и свойств подземных и внутренних вод . В рамках этого обширного и широкого объекта изучения воды, он включает в себя осадки, влагу, которая поступает из почвы, сток, который является тем слоем воды, который проходит через дренажный бассейн, ледниковые массы и испарения, которые Это состоит из потери влажности, которой страдает поверхность, и это связано с транспирацией растительности.

Следует отметить, что гидрология является отраслью в рамках так называемых наук о Земле или наук о Земле, которые являются естественными науками, которые точно занимаются изучением таких вопросов, как структура, динамика, морфология и эволюция Земли.

В настоящее время гидрология играет существенную роль в планировании использования водных ресурсов, и, в случае необходимости, ее присутствие необходимо при планировании инженерных проектов, связанных с водоснабжением .

Таким образом, для проектирования гидротехнических сооружений использование математических моделей, которые представляют поведение бассейна, например, является периодическим.

С другой стороны, наличие удовлетворительных знаний о гидрологическом поведении реки, ручья или озера в определенной области будет очень важно, когда речь идет о предотвращении серьезных последствий после сильного ливня, то есть знания Это позволит выявить районы, наиболее уязвимые для сценариев, таких как указанный, и, таким образом, подготовленных к непредвиденным обстоятельствам. Несомненно, наводнения являются климатическими явлениями, которые можно предотвратить изучением этой дисциплины.

Кроме того, гидрология вносит свой вклад в песчинку при планировании правильного проектирования с учетом дорожной инфраструктуры города, его дорог, автомагистралей, железнодорожных путей.

Профессионал, который работает в этой области, известен как гидролог .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ