Определение гинекологии

Гинекология - это отрасль медицины, которая занимается изучением, диагностикой и лечением женских заболеваний, охватывающих все аспекты женского здоровья.

Область гинекологии не ограничивается тем, что взрослые женщины, девочки-подростки и даже девочки могут представлять проблемы в гинекологической сфере, которые требуют оценки и лечения по этой специальности.

Консультация гинеколога - одна из основных консультаций по профилактической медицине, которую женщины репродуктивного возраста должны посещать, по крайней мере, один раз в год, даже до того, как они начали половую жизнь, что является наилучшим временем для прикосновения к женщине. аспекты, связанные с фертильностью, планированием семьи, контрацепцией и профилактикой венерических заболеваний. После репродуктивного возраста гинекология охватывает аспекты пожилой женщины, особенно менопаузу и остеопороз.

Гинекологическое обследование начинается с опроса, связанного с возрастом развития, особенностями менструального цикла, использованием методов контрацепции, беременностями, другими заболеваниями, перенесенными женщиной, и проведенными операциями. Затем проводится подробный физический осмотр с акцентом на осмотр груди на наличие повреждений, таких как узелки, комочки, нарушения сосков и выделения. Осмотр молочных желез дополняется осмотром подмышек для выявления опухших узлов. или увеличенный размер, который может предупредить о проблеме в груди; Впоследствии брюшная полость, полость таза и наружные половые органы пальпируются в поисках изменений.

Для оценки внутренних гениталий через влагалищную полость вводится зеркало, что позволяет оценивать влагалище и особенно шейку матки. Визуализация дополняется взятием образца отверстия и поверхности шейки матки. Чтобы провести исследование под названием цитология, обычно известное как Пап-тест или Пап-тест, впоследствии применяют раствор на основе йода, известный как тест Шиллера, который позволяет идентифицировать потенциально злокачественные поражения, которые могут присутствовать, хотя никаких изменений не видно невооруженным глазом, Эти повреждения распознаются, потому что они не окрашены.Этот тест очень помогает направить гинеколога к местам, где должны быть взяты образцы для исследований биопсии.

Цитологическое исследование взятой пробы является единственным способом ранней диагностики таких поражений, как рак шейки матки и вирус папилломы человека (ВПЧ).

Гинекологическое обследование обычно дополняется визуальными исследованиями, которые позволяют лучше изучить структуры, которые не так доступны для физического обследования.В числе основных применяемых тестов - ультразвук, который проводится на груди, а также на тазовом или интравагинальном уровне, это исследование позволяет лучше оценивать матку и ее внутренний слой или эндометрий, трубы и яичники. Другое исследование, которое приобрело большую популярность, это маммография, это рентгеновский тест, в котором ткань молочной железы может быть лучше визуализирована, у него есть то преимущество, что он позволяет на ранней стадии выявить кальцификации рака молочной железы, прежде чем он сможет обнаружен на ощупь.

Другой аспект, который является частью комплексной оценки женщин, связан с беременностью, родами и послеродовой фазой, известной как послеродовой период; Эти действия соответствуют дисциплине, связанной с гинекологией, известной как акушерство, эти науки взаимосвязаны до такой степени, что их объединяют, и большинство врачей-гинекологов являются гинекологами-акушерами.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ