Определение Горгоны

В контексте греческой мифологии горгона - это существо из подземного мира в форме женщины. Это существо описано с поразительной внешностью: змеи вместо волос, зубы в форме больших клыков, золотые крылья, которые позволяют им летать, и медные когти.

В мифологической традиции их понимают как чудовищ, преследующих людей, и что, если они смотрят в свои глаза, они в конечном итоге окаменяют от магического эффекта их взгляда. Эти существа обладают необычайными физическими и умственными способностями и даром исцеления. В этом смысле кровь, которая исходит с его правой стороны, исцеляет, но кровь, которая идет с его левой стороны, является смертельным ядом.

Медуза самая известная

Эстено, Евриале и Медуза - три легендарные фигуры. Они дочери двух морских богов Форциса и Чето, и только одна из их дочерей смертна, Медуза. В рассказах Гесиода говорится, что Медуза изначально была человеком великой красоты, который жил в храме Афины. Его привлекательность вызвала интерес бога Посейдона, который в итоге насиловал ее.

Богиня Афина была раздражена Медузой за то, что она испортила ее храм, и по этой причине превратила ее в чудовищное существо со змеями вместо волос и проницательным взглядом, которым можно было окаменеть любого, кто осмелился взглянуть на нее.

Медуза была изгнана в далекую страну, известную как Гиперборея, и когда богиня Афина узнала, что она беременна Посейдоном, она была настолько взбешена, что послала Персея покончить с собой. Персей повиновался приказам и отрубил голову Медузе, пока она спала. От его кровавой шеи родились два существа: конь Пегас и гигант Кризаор.

Миф о Медузе является частью истории искусства и, в то же время, символом феминистского движения.

Другие странные существа

Помимо богов, нимф и героев, в греческой мифологии появляются всевозможные фантастические существа. Среди них можно выделить следующих существ: кентавры, русалки, циклопы, гекатонхиры, тритоны или гарпии.

Кентавры имеют туловище человека, а остальное тело лошади. Русалки - это гибрид женщины и рыбы. Циклопы - гиганты с одним глазом на лбу. Гекатончиры - это великаны с множеством рук и голов. Тритоны являются мужской версией русалки. Наконец, есть женщины с крыльями и острыми когтями, известные как гарпии.

Фотографии: Fotolia - Matiasdelcarmine / Джина Сандерс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ