Определение города-государства

Город-государство - это концепция, которая позволяет нам обозначать то государство, которое имеет только город и ограниченную территорию вокруг него и которое в отношении политики действует независимо и суверенно, со всей властью, которая возлагается на любое государство, даже если оно находится внутри другой страны, например, самый знаковый случай городов-государств в мире: Ватикан .

Маленькое государство, состоящее из одного города и небольшой территории вокруг него, политически независимое, даже если оно находится в другом государстве, как в случае с Ватиканом

Среди наиболее ярких примеров городов-государств выделяется Ватикан .

Формат, которому уже тысячи лет

Этот тип территориальной организации существует на нашей планете уже тысячи лет.

Шумерская цивилизация была первой, кто навязал этот тип городов.

Позже, древние греки организовались таким образом через так называемых полицейских .

Каждый из городов, сопровождаемый его непосредственной территорией, образовывал политически автономное государство, как в правовых, так и в экономических вопросах.

Афины и Спарта являются наиболее символическими из тех времен.

Тем временем в Америке цивилизация майя была первой, которая навязывала города-государства в качестве своей основной организации.

Чичен-Ица, Паленке и Ушмаль были одними из самых незабываемых.

Города-государства сегодня: Монако и Ватикан, самые знаковые случаи

В настоящее время мы находим существование четырех независимых городов-государств: вышеупомянутый Ватикан, Монако, Сан-Марино и Сингапур и четыре, которые являются частью стран, таких как: Гамбург, Берлин, Бремен и Вена .

Нет ничего лучше, чем объяснить основы с помощью конкретных примеров, чтобы лучше понять концепцию ...

Ватикан расположен в Риме, в Италии, хотя он полностью независим от страны, в которой он находится в пределах своих географических границ.

В нем расположен Святой Престол, который является высшим учреждением католической церкви .

Его максимальным авторитетом и главой государства является Папа Римский, а функции правительства соответствуют Государственному секретарю, которому папа их делегирует.

Это отвечает за выполнение всех политических и дипломатических функций, присущих Ватикану.

Следует отметить, что этот секретариат состоит из двух секций: Секция по общим вопросам, это будет Министерство внутренних дел и Секция по связям с государствами, эквивалентная Министерству иностранных дел.

Высшей конституционной нормой является Основной закон Ватикана, который наделяет Папу всеми законодательными, исполнительными и судебными полномочиями.

Папская комиссия по государству-государству Ватикан является органом управления государством, эквивалентным законодательной власти, и состоит из кардиналов, назначаемых Папой Римским.

В настоящее время, а также с 2013 года, в котором он был избран согласно традиционному конклаву кардиналов Франциско, он является папой католической церкви и, следовательно, его высшим авторитетом.

Его светское имя Хорхе Бергольо, и он родом из Аргентины.

Между тем, пост государственного секретаря Ватикана в настоящее время занимает Пьетро Паролин.

И другой из самых признанных городов-государств в мире, особенно в связи с гламуром и утонченностью, которые исторически окружали его, это Монако, колыбель династии, подобной Гримальди, а также город, который владеет захватывающими пейзажами и развлечениями, такими как роскошные и супер эксклюзивные казино, которые работают там уже много лет.

Не говоря уже о том, что это место выбрано миллиардерами и знаменитостями всех видов для прогулок по его улицам, пляжам и роскошным отелям.

Монако - сегодня самое маленькое княжество, в котором находится Европа, нынешний принц - Альберт II.

Со времен Средневековья им управляли монархии, и в 1911 году он стал конституционной монархией, в которой князь является главой государства и министром штата, что аналогично главе аппарата, который возглавляет кабинет, называемый управляющим советом, состоящим из шести члены.

Серж Телье является действующим государственным министром.

Министр традиционно назначается принцем при исполнении служебных обязанностей, и он всегда является гражданином Франции, и это так, потому что именно Франция, его великий могущественный сосед, отвечает за его предложение, потому что он также отвечает за управление обороной и безопасностью в пределах страны. Княжество, отсюда и те тесные политические отношения, которые встречаются и в других сферах жизни

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ