Определение господства

Слово доминирование позволяет нам ссылаться на контроль, который кто-то, группа, среди других, имеет над другим человеком, над другой группой, над чем-то, таким как территория, или над некоторым объектом, среди других альтернатив .

Контроль, который кто-то имеет над другим и позволяет им согнуть это и подвергнуть это их решениям

В контексте господства группа или человек будут выполнять роль абсолютного авторитета и власти по отношению к другому, над которым они будут преобладать во всех отношениях.

Это может быть связано с различными факторами, и поэтому концепция обычно применяется в различных ситуациях.

Политическое доминирование на протяжении всей истории

На политическом уровне он упоминает обстоятельства, при которых данная группа имеет большинство в различных областях государства; В случае демократических систем это большинство, которое предоставляет абсолютную власть, достигается большинством голосов, полученных на выборах.

В случае диктатур это будет достигаться путем принуждения, угроз и ограничения индивидуальных свобод.

С самых ранних времен человечества существовала ситуация, когда сообщество, народ, культура представляют гегемонию над другим, которая слабее по разным причинам.

Война была тем контекстом, в котором обычно измерялась власть двух общин, и поэтому тот, кто победил в ней, был тем, кто с тех пор будет иметь власть и господство, в то время как проигравший имел только возможность соблюдать и подчиняться, и даже во многих ситуациях они были обязаны платить налог.

Эта ситуация открыла путь к рабству, поскольку те, кто проиграл, оказались в зависимости от сильнейших и должны были работать, чтобы выжить.

В Римской империи мы можем найти самый парадигматический случай в истории в ситуации такого типа, которую мы описываем, так как правители часто подвергали войну соседним народам, и когда они доминировали над ними, они заставляли их отдавать им дань, и постепенно они оставляли присваивая их территории, пока они полностью не сместятся со своих вещей.

С приходом Средневековья и знаменитой феодальной системы, которая преобладала в это время, владельцы земель покорили своих рабочих и заставляли их доставлять то, что они производили.

Сегодня господство - это скорее экономическая и военная мощь, чем одна нация может удержать над другой. Эти две переменные имеют вес, чтобы сделать его сильнее.

Взгляд социологии

С точки зрения социологии, точнее, с точки зрения социолога Макса Вебера, изучающего сферу концепции, доминирование - это вероятность найти послушание в определенной группе для определенных или всесторонних мандатов.

Типы доминирования

Доминирование будет связано с различными проблемами, такими как: обычаи, привязанности, материальные интересы, в то время как из этих вопросов будет определяться тип рассматриваемого господства, которое, согласно Веберу, может быть: законное господство (легитимность рациональна и основана на вера в законность установленных порядков, например, подчинение своду норм; законы - это те, которые разграничивают тип власти, которую сможет осуществлять правитель) традиционное господство (оно поддерживается повседневной верой в важность традиций и легитимности тех, кто был своевременно призван обладать властью в традиционных системах: это феодальное или патриархальное структурирование) и харизматическое господство (характеризующееся преданностью человеку, которого считают как абсолютный лидер, потому что он порывает с повседневным и обыденным, падает, отдаваясь перед харизматической силой, которая воплощает дер, то, согласно тому, что вы восхищаетесь о нем он уважал и принял к преобладанию).

Между тем, слово «доминирование» тесно связано с другими терминами, поэтому его часто используют в качестве синонимов для них, таких как: подчинение, подчинение, власть, власть, диктатура, абсолютизм, злоупотребление, угнетение Превосходство .

Между тем концепция, прямо противоположная концепции господства, - это концепция восстания .

И со своей стороны, доминирование и подчинение, также известные под аббревиатурой D / s, - это название, данное типу сексуального поведения, обычаев и практики, которые характеризуются доминированием, которое один индивид осуществляет над другим .

В некоторых крайних случаях такое доминирование может быть действительно экстремальным с физической точки зрения и достигать так называемого садомазохизма.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ