Определение государства благосостояния

Государство всеобщего благосостояния - это политическая концепция, связанная с формой правления, при которой государство, как следует из его названия, заботится о благополучии всех своих граждан, о том, что им не хватает ничего, что они могут удовлетворить свои потребности. основные потребности, предоставляя им в этом случае то, что они не могут получить своими собственными средствами, а затем они берут на себя ответственность за услуги и права значительной части населения, считающегося скромным или обедневшим.

Государственная система, в которой государство вмешивается, чтобы предоставить наиболее уязвимым классам помощь, чтобы вывести их из этой ситуации

Он был навязан с большей силой в 1945 году, после Второй мировой войны, по сценарию великой экономической депрессии, борьбы рабочих, социального неравенства и капиталистической эксплуатации рабочего класса.

Аналитики определяют его как способ организации государства, основанный на сочетании капиталистической системы, демократической системы и не забывая о достижении социального обеспечения.

Столпы, которые поддерживают это

Основой, на которой он основан, являются предоставление субсидий тем жителям, которые находятся в уязвимом положении, таким как безработные и пожилые люди; универсальная и бесплатная система здравоохранения; гарантировать образование всем; адекватное и сознательное распределение богатства; и обеспечить достойное жилье.

источник

Государство всеобщего благосостояния - это очень недавнее явление, получившее значительную динамику в разных частях мира в 20-м веке из-за различных экономических кризисов, войн и конфликтов различного рода, что означало очень тяжелые последствия и которые трудно преодолеть для значительной части населения. западники.

Идея государства всеобщего благосостояния существует с середины 19-го века, когда различные социальные группы (особенно рабочие) начали бороться за признание своих прав на международном уровне.

С тех пор, и особенно в 20-м веке, в результате таких событий, как Великая депрессия 1929 года или послевоенные времена после 1-й и 2-й мировых войн, возникает понятие государства, которое несет ответственность за обеспечение эти скромные или обездоленные сектора с определенными услугами и помощью дополняют то, что они не могут получить в неравной или несправедливой системе, такой как капиталистическая система.

Влияние экономиста Кейнса

Это было особенно поддержано теориями британского экономиста Кейнса, который способствовал вмешательству государства для решения экономических проблем.

Предложение полемика и критика

Экономическое предложение Кейнса вызвало множество критических замечаний с момента его появления и по сей день, которые считают, что проблема наполовину решена и усугубляется, когда расходы государства приводят к экономике, которая в полной мере использует имеющиеся у него ресурсы, и даже он тратит больше, чем он имеет в коробке.

Такое положение вещей неизбежно приведет к серьезной инфляционной ситуации, в которой государство будет вынуждено, если оно не изменит курса, выпустить больше валюты для покрытия предусмотренных расходов.

Теперь, это не вина Кейнса, так как он предложил, чтобы, как только баланс был достигнут, посещаемость была ограничена, и процентные ставки были увеличены, но, конечно, очень немногие политические лидеры хотели и хотят нести политические издержки мера этого типа, сокращение государственных расходов и, следовательно, субсидий, потому что это, очевидно, непопулярная мера и гораздо больше во время избирательной кампании.

Кризис 1929 года стал серьезным ударом по капитализму, поскольку он очень сильно пощадил западную общественность.

В этих обстоятельствах развитие государства, способного сдерживать страдания, нищету и голод, является явлением важности и острой необходимости.

Для государства всеобщего благосостояния существуют три важных элемента: демократия, то есть сохранение неавторитарных или автократических политических форм; социальное благополучие, то есть предоставление обществу экономической и социальной поддержки, необходимой для прогресса; капитализм, поскольку капитализм не обязательно является проблемой для государства всеобщего благосостояния, но он часто подразумевает сосуществование с ним.

По мнению защитников государства всеобщего благосостояния, более активное вмешательство государства в экономику является одним из наиболее важных ориентиров, поскольку, если рынок регулирует социально-экономические отношения, всегда будут неблагоприятные сектора, и увеличение благосостояния немногих может привести с большим дисбалансом, приводящим к глубоким кризисам.

Таким образом, государство всеобщего благосостояния регулирует такие вопросы, как занятость, производство, доступ к жилью, образование и здравоохранение и т. Д.

Из-за значительных бюджетных расходов, которые государство такого типа может означать для нации, сегодня эта политическая форма была несколько дискредитирована, и часто предпочтение отдается системам, сочетающим доступ общественности и значительное вмешательство частного сектора.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ