Определение Гран Колумбии

Гран Колумбия - это страна, которой больше не существует, так как это временное слияние Колумбии (тогда она называлась Новая Гранада) с другими соседними странами. В частности, Гран-Колумбия была союзом Новой Гранады, Панамы, Венесуэлы и Эквадора. Gran Colombia была образована в 1821 году после Конгресса в Кукуте и вымерла в 1831 году, через несколько месяцев после смерти Симона Боливара, идеолога Gran Colombia.

Внутренние несоответствия в новой нации

Организатором новой нации был освободитель Симон Боливар, который стремился создать нацию, достаточно большую и могущественную, чтобы конкурировать с европейскими державами. Гран Колумбия была результатом политической стратегии стран-членов объединить свои силы. Тем не менее, с момента своего образования Гран Колумбия испытывала постоянную политическую напряженность между двумя группами: федералистами и централистами. Вариант, который первоначально преобладал, был централистом, которым руководил Симон Боливар. Централизм создал внутренние противоречия, поскольку Венесуэла потеряла свое военное влияние на своей территории, а Панама не согласилась по экономическим причинам.

Историки утверждают, что Великая Колумбия как нация также потерпела неудачу из-за скудных каналов связи на огромной территории и, особенно, из-за отсутствия политической воли различных социальных секторов консолидировать полную интеграцию различных территорий.

В 1826 году произошел сепаратистский процесс, продвигаемый венесуэльцем Хосе Антонио Паесом, широко известным как La Cosiata. В этом контексте были две противоположные позиции: одна во главе с Боливаром, который защищал центральную власть, и одна во главе с вице-президентом Гран Колумбии Франсиско де Паула Сантандер, который предложил федерализм. Два противоположных взгляда являются источником классического латиноамериканского разделения между либералами и консерваторами, поскольку сантандеризм представлял собой либерализм, а боливарианство носило более консервативный характер. Это идеологическое противостояние привело к диктатуре Боливара с 1828 года и последующей внутренней напряженности, продвигаемой противниками Боливара.

Конец Гран Колумбии

Боливарианская мечта о создании великой нации исчезла, когда Венесуэла выдвинула новую Конституцию и окончательный разрыв с Гран-Колумбией. Венесуэльское решение стало причиной отделения от Эквадора и создания новых рамок отношений между Колумбией и Панамой. Неожиданная смерть Симона Боливара в 1830 году стала еще одним фактором, усугубившим расчленение новой нации.

Распад Гран Колумбии превратился в новую деноминацию для нынешней колумбийской территории, так как с 1831 по 1858 год он получил название Республики Новая Гранада, затем он назывался Конфедерацией Гранады до 1853 года, позже он был переименован в Соединенные Штаты Колумбия и, наконец, Республика Колумбия в 1886 году.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ