Определение гротеска в искусстве

Наиболее распространенный критерий в отношении искусства - связать его с идеалом красоты. Однако это правило не всегда соблюдается. На самом деле художественный феномен может выражать что-то грустное, мрачное и даже нечто ужасное, тревожное или чудовищное. В этом смысле Аристотель уже помнил, что целью искусства является не любить, а представлять.

В популярной культуре нечто гротескное - это все, что имеет экстравагантные и преувеличенные черты. Проще говоря, это что-то плохое на вкус и грубое. В мире искусства гротеск имеет свое значение.

Гротескная эстетика в искусстве началась в эпоху Возрождения

Гротескный термин происходит от итальянского слова гротта, что означает грот или пещера. Таким образом, в своем первоначальном смысле это прилагательное выражает то, что относится к пещере. Это определение было спроецировано на искусство итальянского Ренессанса, когда в Риме была обнаружена любопытная находка: Domus Aurea, дворец, построенный Нероном после пожара в Риме.

Во время Ренессанса жители Рима не знали, что это место соответствует дворцу Нерона, и они называли это место "римскими гротами". Художники эпохи Возрождения, такие как Рафаэль, Ботичелли или Мигель Анхель, были привлечены к этому месту, и в своих работах они подражали украшению этих пещер. Многие итальянские художники были наняты для украшения церковных потолков и стен гротескными орнаментами.

Так появился новый стиль в искусстве. Типичные элементы гротескного художественного оформления очень разнообразны: овощи, животные, фрукты, корни и мифологические существа. Все это послужило декоративным элементом просторных комнат.

Гротескный стиль традиционно считался второстепенной художественной тенденцией и руководствовался ужасными каникулами или страхом перед пустотой (эта тенденция создает необходимость перезаряжать пустые места, которые не украшены). Первоначально это орнаментальное направление не имело ужасающего стремления, поскольку оно было просто вопросом оригинального и комического украшения произведений искусства, особенно фресок, потолков и стен.

Эстетическая категория

Для некоторых искусствоведов гротеск представляет собой эстетическую категорию. Эта категория присутствует во всех видах творений: деформированные фигуры, ужасные мультфильмы, зловещие персонажи и зловещие существа.

Короче говоря, эта категория становится источником искажения реальности в самом экстравагантном и нелепом измерении. В этом смысле следует отметить, что гротеск в искусстве связан с нашим способом восприятия реальности. Эстетика карнавальных вечеринок является хорошим примером нашего уникального восприятия реальности.

Фото: Фотолия - crisfotolux

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ