Определение исторического счета

Исторический рассказ - это художественное произведение, имеющее реальную историческую составляющую, которая может быть определенным периодом, истинными персонажами или реальным конфликтом в истории. Таким образом, этот тип истории имеет два взаимосвязанных элемента: вымышленный и исторический.

Можно сказать, что автор рассказа или исторического романа воссоздает прошлое, реконструируя его по сюжету, изобретенному его воображением.

Одной из особенностей этого повествования является верность исторической реальности. Романист должен подробно документировать себя на определенный период, знать его подробно, чтобы читатель понял, как он жил на описанной стадии. Речь идет о создании реальности с реальными данными: об одежде, еде, обычаях, традициях, характерах и ценностях прошлых лет.

Хотя в этих историях нет общих параметров, большинство из них представляют собой оценку эпохи. Автор предлагает свой личный взгляд на историческую реальность. Иногда он пытается поставить под сомнение какой-то миф из других времен, провести параллель с настоящим или просто вспомнить идею, что необходимо знать прошлое, чтобы знать, кто мы и откуда мы пришли.

Создавая атмосферу из другого времени, романист пытается заставить читателя вернуться в прошлое. Исторический отчет стал методом большой образовательной ценности, поскольку он объединяет два знания: литературное искусство и историю как науку.

Два примера исторического рассказа

Среди различных вариантов, которые иллюстрируют исторический рассказ, ниже мы представляем два известных романа, переведенных на многие языки и оба адаптированных для кинематографа: различные названия приключений капитана Алатристе Артуро Переса Реверте и работы финского Мика Вальтари, Синухе Египетский.

Капитан Алатристе - персонаж, который жил в Мадриде в 17 веке. Он военный ветеран из трети Фландрии. Живые эпизоды, полные приключений, и благодаря их приключениям можно узнать театр времени, таверны, коррупцию в разных социальных слоях, судовую жизнь и преобладающие ценности.

Синухе - врач, живущий во времена фараона Эхнатона. Он - персонаж, который живет мучительной любовью, и благодаря своему опыту читатель имеет очень ценную информацию о древнем Египте: значение смерти, процесс мумификации, медицинские приемы египтян, а также географические знания о Вавилоне или Крит или воинственный дух хеттов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ