Определение карал культуры

На территории Перу находится священный город Карал и другие городские поселения, где 5000 лет назад существовала одна из древнейших известных цивилизаций. Он расположен в долине Супе, в 200 км к северу от Лимы. Среди археологов эта цивилизация известна как культура Карал-Супе и считается родительской культурой различных андских цивилизаций.

Экономика, технологии и архитектура

Его жители жили сельским хозяйством и выращивали хлопок, чичару, бобы, кукурузу, тыкву и сладкий картофель. Они также занимались рыболовством и для этого использовали сетки из хлопка. Кроме того, они поддерживали обмен продуктами с другими городами.

С технологической точки зрения жители практиковали форму прекерамики, поскольку они не использовали тепло для манипулирования глиной, но они моделировали маленькие фигуры, которые затем оставляли сохнуть на солнце. Чтобы построить свои здания и каналы водоснабжения, они должны были обладать передовыми математическими знаниями.

Числовой контроль за их деятельностью осуществлялся через кипу, веревки со сложной системой узлов

Найденные археологические находки подчеркивают сложную архитектуру. Священный город Караль имеет протяженность 66 гектаров, где появляются общественные здания, площади, пирамиды и дома. И все это в огороженном корпусе. Расположение общественных зданий тесно связано с положением звезд.

Некоторые доказательства показывают, что это была развитая цивилизация. Доказательством этого является использование лекарственных растений, музыкальных инструментов, таких как флейты и корнеты, украшения для волос и скульптурные и живописные элементы.

Общество и религия

Религия служила элементом сплоченности в обществе. Как и в других доколумбовых цивилизациях, в культуре Карала были принесены человеческие жертвы. Эта практика имела определенную логику для жителей, так как, если боги являются теми, кто управляет силами природы, для удовлетворения божеств было необходимо какое-то жертвоприношение или особая жертва.

Был доминирующий социальный класс и большинство общества, посвященного различным специализированным действиям. Семьи работали на одном участке земли, айллу.

Фотографии: Фотолия - Марк

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ