Определение кинетической скульптуры

Когда мы говорим о скульптуре, приходит на ум идея фигуры, смоделированной из определенного материала. В то же время рассматриваемая фигура представляет общую характеристику: это статическое представление без движения. С другой стороны, под кинетической энергией понимается энергия движущегося объекта. Следовательно, объединяя два термина, мы получаем любопытный синтез: то, что в принципе не движется, но на самом деле движется, то есть кинетическая скульптура. Таким образом, кинетическая скульптура - это художественное представление объекта с неким движением.

Идея движения в скульптуре может быть двух типов: видимое движение (например, оптический обман, связанный с активностью, колебанием или изменением) или, с другой стороны, реальное движение (например, фигура). что постоянно меняет направление). В любом случае, в обоих типах скульпторов мы находимся в сфере кинетики.

общие аспекты

Вся кинетическая скульптура в некотором смысле связана с идеей движения. Наблюдатель этой скульптурной модальности сталкивается с чем-то необычным, так как его глаза видят, что из его неподвижности скульптура меняется. Этот аспект создает особенность, поскольку у зрителя произведения может возникнуть необходимость двигаться, чтобы отразить реальность произведения, поскольку каждая визуальная перспектива предоставляет различную информацию.

Чтобы добиться эффекта движения, художник имеет возможность использовать самые разнообразные технические ресурсы (мотор, связанный со скульптурой, использование магнитов и электромагнитных механизмов, естественный эффект ветра, изменения света, подвешенные предметы с маятниковыми движениями, и т.д.).

Кинетическая скульптура была бы частью глобальной концепции кинетического искусства. Это художественное движение, характерное для 20-го века, когда художники оказываются в совершенно свободной творческой атмосфере и ищут новые формы выражения. Термин авангард часто используется, чтобы передать этот дух обновления. С этим новым измерением искусства уже возможно придать материи новое измерение. Другими словами, если мир движется, зачем лишать скульптуру движения?

Как и все художественные произведения, скульптура ищет красоты. Тем не менее, красота была рассмотрена из неизменности и с кинетической скульптурой эта тенденция исчезает.

Фотографии: iStock - оон / кастеноид

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ