Определение кислорода

Кислород является химическим элементом с атомным номером, эквивалентным 8 . При комнатной температуре и в своей наиболее распространенной молекулярной форме, которая состоит из комбинации двух атомов, она образует газ . В последнем случае он представляет значительный процент от состава атмосферы Земли и необходим для явлений дыхания и горения; Он также не имеет запаха, вкуса и цвета.

Кислород также можно найти в составе трех атомов, называемых «озоном» ; Этот газ, который образует так называемый «озоновый слой» в атмосфере, отвечает за предотвращение проникновения вредного излучения солнца, а также позволяет ультрафиолетовому свету, необходимому овощам для производства пищи. Следует отметить, что когда это происходит, овощи выделяют кислород в газообразном состоянии в окружающую среду, который будет использоваться другими живыми существами, так что питательные вещества, поступающие в их организм, производят энергию.

Открытие кислорода обычно связывают с работами Джозефа Пристли (1733-1804) в течение 1772 года, хотя Лавуазье уже опубликовал оценки газа. Эксперимент Притсли состоял в нагревании окиси ртути с получением двух паров. Одна образовала капли ртути при ее конденсации, а другая оставалась в газообразном состоянии. Притсли соединил это и начал экспериментировать. Он понял, что, если он приблизит уголь к газу, это увеличит его уровень горения, и что если он это сделает, то заставит его вдыхать мышей, они станут очень активными. Наконец Прислей вдохнул газ и почувствовал себя очень легким; сегодня известно, что это был кислород.

Несмотря на свою важность для жизни, кислород может быть смертельным для человека, если он всасывается в чистом виде, так как он обычно всасывается в сочетании с азотом. Он также токсичен, когда образует химическое соединение под названием озон.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ