Определение коллективной идентичности

Каждый человек является членом сообщества. Их семья, друзья, соседи и сограждане составляют свою человеческую среду, и все они имеют культурные и эмоциональные связи. Эти связи формируют коллективную идентичность людей. В общем, коллективная идентичность - это то, что отличает одну человеческую группу от другой.

Элементы коллективной идентичности

Настоящая реальность народа является следствием его прошлого. Таким образом, наиболее значимые исторические события, связанные с группой, позволяют нам объяснить ее эволюцию во времени. Случай еврейской идентичности является парадигматическим, поскольку его культуру и религию нельзя было понять отдельно от ее истории.

Язык народа - еще одна его уникальная особенность

Если мы думаем о национальной самобытности Аргентины, то ее официальным языком является испанский, но испанский, на котором говорят в некоторых районах страны, имеет и другие элементы, такие как лунфардо, влияние итальянского языка или гуарани.

Человеческая группа строит свою собственную идентичность, когда, помимо истории и языка, она разделяет ряд культурных элементов: символы, народные традиции, фольклор, гастрономия, чувство юмора и т. Д.

Дискуссия о коллективной идентичности

Хотя мы имеем дело с концепцией текущего использования (у всех нас есть коллективная идентичность), это не без противоречий. Давайте проиллюстрируем это противоречие несколькими примерами на примере.

1) Идея о том, что идентичность человеческой группы связана с территорией, является неточной, поскольку цыгане, евреи, курды и другие народы имеют некоторые общие черты, но у них нет единой территории.

2) Не все люди являются частью коллективной идентичности, поскольку некоторые люди называют себя гражданами мира или космополитами.

3) Понятие коллективной идентичности связано с некоторыми историческими эпизодами ксенофобии. В Афинах классического мира афиняне были «гражданами второго сорта», в нацистской Германии только истинные арийцы пользовались общественным признанием, а некоторые французские граждане происхождения Магриби не интегрировались в свою страну. Эти примеры напоминают нам, что идея коллективной идентичности может быть использована для создания атмосферы социальной напряженности.

4) Критерий фундаментальной коллективной идентичности становится опасным инструментом, который может угрожать свободе и индивидуальной идентичности.

Фото: Фотолия - Горилла

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ