Определение комендантского часа

Комендантский час - это решение, которое правительство принимает в качестве исключительной меры в ситуациях, когда существуют социальные волнения с некоторой опасностью. Политические представители города или страны вводят комендантский час в различных контекстах: уличные беспорядки, революционные ситуации или любая социальная ситуация, в которой этот тип мер считается необходимым для обеспечения общественного порядка. Когда эта исключительная мера отменяется, комендантский час отменяется.

Что это устанавливает и как это влияет на комендантский час

В период действия комендантского часа свободное передвижение граждан запрещено и, следовательно, подразумевает ограничение свободы личности. Чтобы контролировать ситуацию возможного хаоса, улицы заняты полицией или армией, которые становятся силами порядка. Неудивительно, что его принятие не обходится без споров: его сторонники считают, что полезно гарантировать безопасность, а его хулители понимают, что это является нарушением основного права, и защищают его как нечто ненужное и несправедливое.

Его необычный характер делает введение комендантского часа похожим на другие ситуации с определенным сходством (в состоянии тревоги он призван гарантировать национальную безопасность для предотвращения эпидемий или возможной нехватки продовольствия, а в осадном положении есть связанная мотивация с возможным вторжением иностранной армии).

Комендантский час против преступности

В некоторых городах уровень преступности среди молодежи очень высок. Чтобы исправить эту тенденцию, можно принять решение о частичном комендантском часе, то есть ограничить его лицами моложе 18 лет в течение нескольких часов дня, обычно ночью. В этом случае недоброжелатели считают, что существует социальная дискриминация по отношению к конкретной группе и радикально против этой резолюции. Те, кто одобряет эту меру, считают, что это «меньшее зло», то есть нечто нежелательное, но необходимое для предотвращения преступности.

Два исторических случая, которые совсем не помогли

В 2014 году новое правительство Таиланда поддерживало комендантский час в течение нескольких месяцев. Эта мера была принята, когда военная хунта приняла политическую власть, чтобы предотвратить возможные протесты. Последствия были негативными для туристического сектора, и по этой причине было принято решение отменить заказ.

В городе Лос-Анджелес периодически возникают социальные конфликты, и для борьбы с ними было сочтено целесообразным применить эту чрезвычайную меру (это имело место в 1992 году с балансом более 50 смертей и около 2000 раненых).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ